Саратов Четверг, 25 апреля

Снесут ли старые дома при въезде в Саратове

В августе прошлого года Вячеслав Володин высказал предложение о расселении и сносе старых домов, находящихся в районе моста Саратов-Энгельс, и заключенных в квартал между улиц Соколовой и Чернышевского, чтобы расширить проезжую часть и разметить зеленую зону.

Но планам может помешать здание, расположенное в планируемом к сносу квартале. Дом по адресу Чернышевского, 206, ставший камнем преткновения, как претендент на внесение в единый госреестр объектов культурного наследия.

Заместитель председателя градозащитного совета Владимир Лешуков высказал предположение, что если дом исключат из списка охраняемых, то он может быть утрачен в результате сноса, а ранее экспертиза, подготовленная экспертом Екатериной Тупаловой, о предаварийном состоянии дома, может этому поспособствовать.

На защиту дома встал  градозащитный совет при облдуме и члены научно-методического совета при управлении по охране ОКН, раскритиковавших это заключение. В результате акт был отозван для доработки.

Архитектор Алексей Щитов подготовил новые экспертные заключения и предложил признать этот дом достойным для сохранения и последующей охраны в качестве памятника регионального значения. На это же звание претендует здание, находящееся на пересечении улиц Чернышевского и Григорьева.

Общественные обсуждения дальнейшей судьбы строений продолжится до 7 октября, после чего будет принято решение начальником управления по охране ОКН. 

Отстоят ли градозащитники дома от сноса, мы узнаем в ближайшее время. 

Стоит отметить, что в последние несколько лет, к сожалению, Саратов безвозвратно утратил многие красивые старые здания, которые могли бы быть точками притяжения для привлечения туристов в город.

Денис Ванеев


Новости на Блoкнoт-Саратов
снос ветхого жильяградозащитный советЛешуковВолодин
0
0