Саратов Пятница, 26 апреля

В Саратове обнаружены следы древнего поселения Бронзового века

Саратовский краевед, педагог дополнительного образования Областного центра экологии, краеведения и туризма Владимир Федосеев обнаружил следы древнего поселения. Находка произошла прямо на территории учреждения.

— У нас есть большие учебные земельные участки, где мы с ребятами высаживаем различные растения для их изучения и наблюдения за ними, — рассказал Владимир Федосеев. — Когда я обрабатывал землю, перекапывал ее, подготавливая к посадке, вместе с очередным комом вытащил несколько керамических обломков.

Имея за спиной опыт участия в археологических экспедициях, Владимир сразу понял, что обнаружил нечто ценное. При более близком исследовании первоначальные предположения подтвердились — керамика относится к Бронзовому веку.

— Мы можем относительно точно датировать их, — продолжил он. — Это примерно 1300 лет до нашей эры. Орнамент указывает на то, что это эпоха поздней бронзы, срубная археологическая культура. Мы вызвали археологов из научно-производственного центра по охране культурного наследия. Сотрудник Алексей Малышев подтвердил наши догадки.

Специалисты полагают, что здесь находится древнее поселение. Аналогичное было найдено порядка 40 лет назад в Вишневом ущелье в районе 1-й Дачной. Предполагается, что ознакомительные раскопки будут проведены в ближайшие один-два года.

Алиса Летувет Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовкраеведпоселениеБронзовый векФедосеевогород
0
0