Саратов Четверг, 25 апреля

На «Саратовской широте» рисовали картины и изучали погоду

28 августа в городском парке прошел первый фестиваль «Саратовская широта». Мероприятие было приурочено ко Дню географа и 186-летию со дня основания Русского географического общества.

- Это одна из старейших общественных организаций в России, созданная еще в 1845 году по поручению Николая Первого, - рассказал член регионального отделения Русского географического общества Владимир Дубовицкий.

В честь праздника прошли несколько тематических экскурсий, посвященных истории горпарка, который в свое время называли «саратовским Версалем», его уникальной природной составляющей, в частности, дубовой роще с двухсотлетними деревьями.

На тематических площадках прошли различные мастер-классы, в том числе, по созданию глиняных игрушек и живописи.

- Сегодня у нас работает творческая мастерская, - рассказал художник Алексей Краснов. – Это пленэрная живопись. Одна из тем – городские зоны отдыха. Мы не могли обойти стороной городской парк. Некоторые работы уже готовы, а некоторые создаются прямо сейчас. В этой акции смогли поучаствовать все желающие. Конечно, я помогаю и подсказываю.

На одном из островов разместилась настоящая метеорологическая станция.

Студентка Анастасия Кошелева подробно рассказала о приборе для измерения температуры и влажности, студент-магистрант Елизавета Митеко – о различных видах молний – джетах, эльфах, спрайтах. О том, что молнии можно увидеть даже при извержении вулкана.

Целая площадка была посвящена птицам, обитающим на территории нашего региона, археологическим находкам и детским викторинам.

По словам Владимира Дубовицкого, этот фестиваль планируется сделать традиционным.

Алиса Летувет, фото автора Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовгорпаркРусское географическое обществоширотафестиваль
0
0