Саратов Пятница, 19 апреля

Рекомендуем к посещению: мельница Борелей, напоминающая замок феодала

Большое здание в четыре этажа, выстроенное из красного кирпича, находится в селе Константиновка Саратовского района Саратовской области. Своим внешним видом это строение напоминает старинный замок, в котором жил какой-нибудь средневековый феодал. Какие же тайны скрывает некогда величественное сооружение?
мельница_1.jpgВеличественное сооружение

На самом деле это мельница, построенная крупнейшими мукомолами начала ХХ в. Борелями. Известные предприниматели, переехавшие в Россию ещё в конце 18-го столетия, занимались фермерством. Они выращивали пшеницу и производили муку на водяных мельницах — одна из них стоит поныне как красивый памятник их дел, которые были известны не только в Саратовской губернии, но и далеко за пределами российской империи.
мельница_15.jpg
Спешите прикоснуться к истории

История Борелей началась во времена правления Екатерины II. Именно тогда в наш край перебрались талантливые немецкие инженеры, строители и трудолюбивые земледельцы. Свыше полутора столетий они активно занимались выращиванием пшеницы и переработкой собранного урожая. Чтобы молоть выращенное зерно, и была построена мельница в Константиновке.

Некогда эта водяная мельница была, как сейчас модно говорить, «градообразующим предприятием» — стратегическим объектом, на котором трудилось до 200 человек. Здесь использовались самые передовые, на тот момент, технологии по помолу зерна. Предположительно мельница работала на паровой энергии — об этом свидетельствует найденный под землей предмет в бетонном кольце, чем-то напоминающий «насосную станцию».
мельница_4.jpg
На паровой энергии

Шли годы. В 1892 г. в Саратове открывается «Торговый Дом Эммануила Бореля». А вскоре его филиалы были учреждены в Москве и Петербурге, сеть представительств охватила небольшие города и значимые железнодорожные станции. Чтобы удовлетворить растущий спрос на муку, на саратовской мельнице был построен мощный элеватор на 1,5 млн. пудов пшеницы. Борели активно возводили амбары, зернохранилища и даже создали судовой караван, состоящий из 18 баржей и 2 буксиров — крупнейший по тем меркам.

Согласно архивам, имущество предприятия оценивалось в 7 млн. рублей. Компания владела акциями Саратовской мануфактуры, ей принадлежало 11,5 десятин земли в Камышинском уезде.

После Октябрьской революции потомки Бореля бежали от новой власти за границу, а их имущество было национализировано.
Мельница Борелей в Константиновке является историческим памятником нашего края. Еще в 2001 году министерством культуры Саратовской области здание было отнесено к выявленным объектам культурного наследия.

мельница_16.jpg
В ветхом заброшенном состоянии...

К сожалению, в настоящее время это красивое сооружение находится в ветхом, заброшенном состоянии. Строение заросло со всех сторон кустарником и деревьями, местами обвалилось, а внутри разрисовано любителями граффити и геокешерами. Почему для его сохранения ничего не делается — вопрос риторический.

Денис Ванеев, фото автора Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовская областьКонстантиновкамельница Борелейистория
2
0