Саратов Пятница, 26 апреля

Укек наш: Максим Музалевский — о том, что версия о тысячелетней истории Саратова имеет право на жизнь

Губернатор Валерий Радаев упорно продолжает продвигать гипотезу тысячелетней истории Саратова. На днях он снова заговорил об этом на открытии 10-го фестиваля исторической реконструкции «Укек». При этом главный аргумент Радаева в пользу такой гипотезы не меняется с 2016 года: мол, во время раскопок на Увеке «нашли монету, на которой написано «1005 лет».

«Блокнот-Саратов» пообщался на данную тему с экспертом по внутреннему туризму, краеведом, руководителем проекта «Саратовская фототропа» Максимом Музалевским:

— Действительно данный вопрос сейчас активно обсуждается, но консенсуса специалистов по нему пока нет. Есть аргументы и за, и против, но ни те, ни другие не являются исчерпывающими.

В мировой истории и историографии есть подобные прецеденты. К примеру, Лондон сначала существовал как римская колония, потом римлян прогнали викинги, но селиться на их месте не захотели и заложили свое городище за пределами римского. Однако по мере разрастания территория нового города вобрала в себя старый, и сейчас считается, что Лондон существует еще с римских времен.

Саратов, конечно, не Лондон, но почему бы не применить эту точку зрения и к нашему городу? Когда Туров и Засекин основывали крепость, они знали о существовании старого ногайского городища на этом месте. Есть даже письмо одного из ханов царю Федору Иоанновичу, где автор жалуется, что крепость строится на исконных ногайских землях. Но уже и в то время Укек был мертвым городищем, поверх которого возникал новый город.

В общем, версия о тысячелетней истории Саратова, хоть и не абсолютно истинная, вполне себе жизнеспособна. В какой-то степени Саратов можно считать преемником Увека. Теперь зададимся вопросом, стоит ли на ней настаивать? Если бы стоял вопрос о расселении территории Увека, создании там археологического парка, привлечении под это дело значительных средств, как это, например, делается сейчас в Смоленской области, – это однозначно хорошо, я за. Если же это будет делаться ради пустых деклараций и выпуска сувенирной продукции, то оно того не стоит.

Юрий Дежнев Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовУкекМузалевскийэксперт1000-летиеистория
0
0