Саратов Вторник, 23 апреля

Рекомендуем к посещению: Парк покорителей космоса

12 апреля 1961 года советский летчик Юрий Гагарин первым в истории человечества совершил полет вокруг Земли. Это событие буквально взорвало общество, ведь в этот день было положено начало космической эре. Именем Юрия Гагарина названы многие улицы в городах на всей территории бывшего СССР, суда, самолёты, школы. Памятники ему установлены по всему миру. Гагарин увековечен в единственной на Луне художественной инсталляции: на табличке рядом со скафандром он значится в списке восьми американских астронавтов и шести советских космонавтов, которые внесли значительный вклад в освоение космического пространства. Его именем назван один из кратеров на обратной стороне Луны.

Саратовской области повезло, что она тесно связана с великим подвигом первого космонавта.  В Саратове Гагарин учился в индустриальном техникуме, а в местном аэроклубе впервые поднялся в небо на самолете Як-18.  Именно на саратовскую землю приземлился его легендарный "Восток-1".

Давайте вспомним, как это было?

Первый полет человека в космос продолжался 108 минут. Сделав оборот вокруг Земли, космический аппарат “Восток” с Юрием Гагариным на борту должен был начать спуск с орбиты. Первоначально планировалась посадка в степях Казахстана или около Волгограда, но возникли непредвиденные неполадки в тормозной двигательной установке, и сход с орбиты произошел с опозданием. Кроме того, двигатели проработали больше положенного времени и орбита оказалась выше расчетной на 40 км. Всё это привело к тому, что приземление Гагарина и спускаемой кабины-капсулы произошло в Саратовской области, недалеко от города Энгельс.

В 10.48 дежурные операторы зенитно-ракетного комплекса дивизиона ПВО около г. Энгельс заметили на экранах радара метку от неопознанной цели, которая затем на высоте 7 километров разделилась на две. А незадолго до этого Юрий  Гагарин услышал хлопок — это отстрелилась крышка люка, после чего произошло катапультирование и раскрытие парашютов.

Кабина-капсула и кресло с Гагариным спускались на парашютах отдельно. Пытаясь сориентироваться, космонавт заметил, что местность ему знакома. Это была Саратовская земля, где он совершал учебно-тренировочные полеты и отрабатывал прыжки с парашютом во время учебы в индустриальном техникуме. Внизу была видна река Волга и вспаханные поля. На мягкую пашню возле деревни Смеловка космонавт и приземлился.

Первыми, кого встретил покоритель космоса стали шестилетняя девочка Рита (Румия) и её бабушка — колхозница Анна Тахтарова. Рита первой заметила яркие купола парашютов высоко в небе. “Я увидела необычные шары в небе, смотрела и даже одно время играла: Мне казалось, я шагаю, и они за мной летят, я стою, и эти шары тоже стоят. Я рассказала бабушке, но та сердито велела мне заниматься картошкой, чтобы не расстраивать ее — я перестала следить за шарами, заметила их уже на земле. И вдруг поднимается оттуда оранжевое огромное существо – что это? Я теперь бабушке говорю: смотри, не хотела смотреть, когда там летел, смотри – теперь идет", – поделилась  воспоминаниями свидетельница приземления  Гагарина.

Молиться и бежать – первое, что пришло в голову селянкам. Это потом они смеялись, вспоминая, как таинственный незнакомец в необычном наряде неуклюже направился за ними и заговорил: “Мамаша, стойте, свои". “Я бабушке говорю: "Стой, он разговаривает  по-русски. Человек, наверное!”, – рассказала Рита.

Не меньший переполох произвело и падение капсулы. Жительница села Узморье Татьяна Макаричева  вспоминала: “В 1961 году я училась в пятом классе. Был прекрасный апрельский день. Мы были на перемене и вдруг услышали сильный треск в небе. Мы подумали, что самолет. Все начали кричать, что это Гагарин приземлился. Так как была политинформация, что в космос полетел советский человек — Юрий Гагарин.

Я помню в этот момент стою и думаю: несовместимо совершенно, что наше село и Гагарин. Мальчишки сказали, что там кабина лежит, и мы ринулись все, побежали. От нашей школы на гору забежали, не чувствуя ни расстояния, ни усталости. Лежит эта кабина, вся обгоревшая, потрескавшаяся. Мальчишки открыли люк, там все тикало, приборы работали. Мы питание взяли — какие-то таблетки, тюбики. Принесли всё это в школу, отдали учителям для школьного музея”.

В 1965 году  там был установлен обелиск, представляющий собой взлетающую ракету высотой чуть менее 30 метров.  А в 2021 году, в честь 60-летия первого полета вокруг Земли  в Саратовской области здесь был открыт Парк покорителей космоса.  

Наш корреспондент побывал в этом историческом месте и подготовил рекомендации для тех, кто собирается посетить мемориал:

Место приземления Гагарина находится вблизи города Энгельса Саратовской области. 

Доехать в Парк покорителей космоса можно как на машине, так и на общественном транспорте из Саратова и Энгельса. Из Саратова курсирует автобус с номером 246П, который отходит от железно-дорожного вокзала каждые два часа до 17 часов. Последний автобус в Саратов уходит из Парка покорителей космоса в 19:55. Из Энгельса ходят маршруты 204, 252 и 279. 

Добравшись до мемориального комплекса, вы можете взять в прокат электрический самокат. Стоимость проката 8 рублей минута. По словам сотрудника прокатной компании "туда/обратно выходит 350 рублей, примерно". Но рассчитывайте траты с тем, что вам понадобится дополнительное время на ознакомление с самими экспонатами. 

Но есть и бесплатный  трансфер на автобусе до места  приземления. Время отправки от остановки каждые 30 минут. На маршруте курсирует два автобуса. Но можете прогуляться около 3 км пешком, чтобы насладиться свежим воздухом и тишиной. На дорожке, ведущей к парку установлены лавки, на которых вы можете посидеть и отдохнуть.

На территории Парка есть wi-fi, благоустроенное пространство для прогулок и экскурсий, парковки для автомобилей и велосипедов. Но самое главное — это точки притяжения, которые рассказывают об истории космонавтики в нашей стране. Вы можете взять аудиогид по парку, который расскажет о том месте, где вы бываете. Но будьте готовы выложить за аренду 200 рублей и оставить залог — 1000 рублей!

Главными арт-объектами парка стали восстановленная и отреставрированная капсула, на которой Гагарин начал свое сближение с Землей, а также знаменитая стела, установленная в том месте, куда космонавт приземлился к удивлению и испугу местных жителей. После реконструкции парка экспозиция была разнесена по разным локациям, восстановив таким образом историческую картину. Если раньше оба экспоната были расположены в одном месте, то теперь между ними несколько километров.

Кроме того, здесь есть Площадь космонавтов и мемориал “Стена славы” с именами ученых внесших вклад в развитие космической отрасли —  от Циолковского до Королева.

В здании расположилось кафе и небольшая выставка, на которой гости могут ознакомиться с  настоящим космическим скафандром. Правда он не Юрия Гагарина, а Сергей Рязанского. Рядом со скафандром расположен макет корабля Союз. А в углу помещения стоит миниатюра парка покорителей космоса — здесь можно изучить планировку парка.

Около административного здания стоит автобус ЛИАЗ — точная копия того, на котором Гагарина везли ко взлетной площадке Байконура. К сожалению, он закрыт для свободного доступа и чтобы попасть в автобус — необходимо оплатить экскурсию. Администратор сказал, что стоимость экскурсии стоит 1500 рублей.

Самый большой интерес во вновь открытом парке вызывает пешеходная дорожка “108 минут”. На ее гранитных плитах  выгравированы цитаты из сеансов связи Гагарина с Землей. Это по-настоящему интересная задумка.

Стоит напомнить, что Парк имеет два въезда. Первый ведет к стеле, а второй к самой капсуле спускаемого аппарата. Когда вы побываете на месте приземления Гагарина, стоит пройтись или проехать дальше, чтобы ознакомиться со спусковой капсулой. К сожалению, там еще не завершены работы, до сих пор дорожка засыпана гравием и ведутся работы по водоотведению.

Надеемся, что в скором времени они завершатся.

Анжелика Шепелева

 

 

Новости на Блoкнoт-Саратов
Гагаринпарк покорителей космосакуда поехатьтуризмпутешествие
3
0