Саратов Пятница, 26 апреля

Рекомендуем к посещению: Вольский карьер — одно из самых красивых мест Саратовской области

Сюрреалистические виды, больше напоминающие площадку для съемок фантастических  фильмов, открываются неподалеку от города Вольск. Это —  знаменитый меловой карьер, одно из самых зрелищных мест в Саратовской области.  Сюда съезжаются любители необычных фотографий.

Для начала немного истории. Город Вольск был построен на известняковых холмах, в  конце XIX столетия эта местность стала крупнейшим в России центром цементной промышленности. Буквально за несколько лет здесь было открыто четыре цементных завода. Самым крупным из них стало предприятие, основанное купцом Михаилом Плигиным в 1901 г. , позже оно перешло  в собственность мукомольного предпринимателя из Саратова Давида Зейферта. Свою деятельность комбинат продолжил и в советские годы, тогда же он получил название “Красный Октябрь”.   Неподалеку был разработан карьер, где велась добыча сырья.  

Однако в 2003 году завод прекратил свое существование, а еще спустя шесть лет был полностью демонтирован. В результате карьер оказался заброшенным, а родники на его дне образовали живописное озеро в окружении белоснежных гор. Площадь этого места соответствует 300 футбольным полям, а глубина достигает 25-30 метров.  Впрочем, со стороны может показаться, что карьер намного глубже — ведь дорога ведет затейливым серпантином, а деревья внизу выглядят совсем крошечными.

Удивительная красота и чувство нереальности происходящего, возникающее здесь, —  не единственное, чем привлекателен меловой карьер. В геологическом отношении он, пожалуй,  является самым интересным во всем Поволжье. Это настоящий палеонтологический музей под открытым небом — возраст залегающих здесь пород, по оценкам ученых, составляет 65-100 млн. лет! 

Здесь то и дело находят окаменелые останки существ, живших в доисторические времена. Знаменитый геолог М.Н. Матусова в 1930 году дала описание обнаруженных в этом месте панцирей морских ежей — их скопление получило название “Микрастрово кладбище”. Больше нигде в окрестных районах не удалось встретить подобных ежей в таком количестве. Также сохранились сведения, что в 20-х годах прошлого столетия на глубине нескольких метров от поверхности был найден череп медведя розовой окраски. 

Особый интерес вызывает и местная растительность — так называемая “кальциевая флора”. Распространение этих видов ограничено, поэтому многие из них занесены в Красную книгу.

В наши дни карьер открыт для посещений, здесь проводятся туристические квесты, имеется смотровая площадка. Посетителей привлекает масштаб этого места, а, поднявшись на один из склонов карьера, можно насладиться живописным видом на Волгу. Но!

По-настоящему неизгладимое впечатление производит контраст белоснежных гор и голубого неба. Только здесь можно по-настоящему отдохнуть и перезагрузиться.

Денис Ванеев, фото автора


Новости на Блoкнoт-Саратов
Вольсктуризммеловой карьер в Вольске
3
0