Саратов Суббота, 27 апреля

Рекомендуем к посещению: Докторовка – на «Дне Древнего моря» оживает история

Кто бы мог подумать, что всего в 30 км от Саратова можно оказаться в иной реальности. Здесь открываются фантастические, почти марсианские виды — они обязательно придутся по душе всем любителям сюрреализма.

IMG_2309.jpg

С места в карьер

В небольшим карьере со светло-желтым, местами совсем белым песком, поросшим травой, возвышаются каменные валуны самых причудливых форм и размеров. Это место в народе называют «Дно Древнего моря». Именно здесь оживает история, и наша планета раскрывает свои тайны и загадки.

Карьер не значится в числе исторических памятников нашего края. Тем не менее, его происхождение заслуживает интереса. Свыше 80 млн лет назад в этом месте простиралось Кампанское море, до наших дней от него остались только округлые валуны да необычные окаменелости. Эти каменные глыбы носят название «конкреции». Они представляют собой уникальные геологические образования, железистые колодцы, сохранившиеся посреди кварцевого песка. Песок со временем убрали, а камни остались. При этом каждый из них имеет отличную от других структуру — они могут быть шершавыми или гладкими, светлыми и почти черными, а их поверхность — ровной или потрескавшейся. Все это результат осадочного происхождения пород.

IMG_2283.jpg

До Докторовки рукой подать

Карьер в Докторовке содержит свидетельства жизни древних морских существ. В конкрециях можно обнаружить окаменевшую фауну, здесь повсюду находят остатки закрученных раковин аммонитов — гигантских беспозвоночных моллюсков, живших на Земле в эпоху Мезозоя. А сами камни порой напоминают огромных рыб и животных, словно застрявших в песках.

В Докторовке можно смело проводить уроки геологии, биологии и археологии. Поверьте, эти камни могут рассказать о прошлом гораздо больше, чем школьные книги. А их величественная красота, прошедшая сквозь время, вряд ли оставит кого-то равнодушным.

IMG_2308.jpg

Где нужно проводить уроки

Денис Ванеев, фото автора

Саратовская область, Татищевский район, д. Докторовка

Координаты: 51.617174, 45.751295

Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовинтересное местоДокторовкаКампанское море
1
0