Саратов Понедельник, 29 апреля
Экономика, 21.08.2021 11:38

39 зарплатных тысяч от Саратовстата: объясняем, что не так

Саратовстат выдал информацию о повышении средней зарплаты в регионе. Указал, что она составляет 38891 рубль. Кроме статистиков, этот показатель может порадовать только чиновников. Председатель правительства региона Роман Бусаргин уже отметил этот приятный факт.

Что не так?

Речь идет о среднемесячной номинальной начисленной заработной плате по полному кругу организаций. К реальности этот показатель имеет очень малое отношение. Даже в Трудовом кодексе нет такого термина. Он встречается в учебниках. И используется статистиками. И он всегда больше зарплаты, которую получают люди.

Считают его просто. Складывают фонды оплаты труда за определенное количество месяцев, делят на работников и это самое количество месяцев. В фонде оплаты труда при этом учитываются не только зарплаты, но и премии, и отпускные, и деньги, которые идут на питание и проездные.

При этом полный круг организаций – это не поголовный охват всего производящего, обслуживающего, торгующего, творящего, обучающего и лечащего. Это всего лишь выделенный для статистических подсчётов круг. В нём людей раза в два меньше, чем вообще работающих.

Например, в экономике Саратовской области, по данным того же Саратовстата, занято 1 млн 52 тысячи человек. А в полном круге предприятий, за которыми следят статистики, подсчитывая номинальную начисленную заработную плату, 623 тысячи. При таком подходе отрегулировать можно что угодно и как угодно.

Подать зарплатную информацию, как супер-позитив, помогают и сравнения. Вот все региональные СМИ сравнивают нынешние почти 39 тысяч рублей в июне с 37 тысячами в мае. Вроде рост, и всё хорошо. Но если идти по этому пути, можно, вообще сравнить нынешнюю среднюю номинальную зарплату с той, что была 20 годами раньше. Открываем табличку статистиков, видим всего-то 3 тысячи рублей. Радуемся, что стали жить лучше.

А можно сравнить нынешние саратовские номинальные 39 тысяч с сегодняшними номинальными в среднем по стране. По последним данным 2021 года, это почти 54 тысячи рублей. Но помним, что и в российских расчётах тоже брались какие надо организации.

Что делать?

Не обращаем внимания на подобную хвастливую информацию. Удивляемся чиновникам, которые с важным видом нам её скармливают. На досуге ищем, в каких регионах России жизнь лучше. Хотя бы в номинальных показателях.

Ольга Копшева

Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовстатсредняя зарплатацифрыэкономикачиновники
0
0