Саратов Суббота, 20 апреля

Рекомендуем к посещению: 100-летний католический храм Святой Марии

Всего в 103 километрах от Саратова находится красивый католический храм Святой Марии. Расположен он в с. Каменка на юге Саратовской области.

Построенная из дерева в 1768 году первая кирха просуществовала 35 лет и сгорела, и потому в 1906 (1907) году был построен из красного кирпича новый красивый и величественный храм, в котором даже располагался орган. 

Стоимость строительства на тот момент поражает. Вложенная сумма в постройку приблизилась к 100 000 рублей. Храм имел железный забор, окружающий прихрамовую территорию, три алтаря и расположенные на колокольне 4 колокола.

Как и множество религиозных построек храм Святой Марии не избежал участи быть переоборудованным под нужды новой советской власти — здание стало использоваться как склад и ремонтно-техническая база для тракторной станции. Это привело к полной утрате богатого внутреннего убранства и росписи на стенах. 

Пожар, случившийся в 2004 году, уничтожил деревянную крышу и купол. На сегодня от величественного здания остался лишь кирпичный остов, который до сих пор привлекает гостей, желающих оценить всё великолепие старинного строения. 

Очень жаль, что храм находится в заброшенном состоянии, но несмотря на это его еще возможно восстановить.

Денис Ванеев, фото автора




banner_narod_repoter.jpg
Новости на Блoкнoт-Саратов
туризмпутешествиесаратовсаратовская областьзаброшка
4
0