Саратов Суббота, 20 апреля

Тогда и сейчас: как известное торговое здание в центре Саратова превратилось в серую коробку и что с ним будет дальше

В Саратове наверняка найдутся те, кто уверены, что торговые центры большого размера и формата появились в городе лишь недавно, лет 15 назад. На самом же деле первый такой торгово-развлекательный комплекс открылся в Саратове намного раньше - еще на излёте существования Советского Союза.

Без малого 35 лет назад в самом центре города заработал универмаг «Детский мир» - большое многоэтажное здание, открывающее пешеходный проспект Кирова горожанам и гостям города со стороны улицы Чапаева.

Детский мир CаратовФото oldsaratov.ru

Многоэтажный магазин на проспекте открылся 16 февраля 1987 года.

02.jpg

На многие годы он стал первым и единственным зданием в Саратове, в котором действовали эскалаторы - «как в московском метро». Сравнение со столичной подземкой было не случайным - во времена СССР эскалаторы редко сооружали где-либо, кроме систем метрополитенов.

Из-за наличия эскалатора посещение «Детского мира» для юных саратовцев, которые никогда не были в Москве и других городах, где действует подземная железная дорога, автоматически превращалось в отдельный впечатляющий аттракцион. Многие приходили в универмаг специально для того, чтобы покататься на чудо-лестницах. Какое-то время «лестницы-чудесницы» работали только на подъем. Поэтому с 3-го этажа надо было сбегать вниз по боковой лестнице, чтобы затем снова прокатиться наверх. Но юных горожан это не останавливало. Так что без всяких новомодных современных батутных центров или нынешних детских площадок в торговых центрах «Детский мир» уже тогда был в прямом смысле развлекательным комплексом.

Сегодня «Детский мир» на проспекте продолжает оставаться известным большинству горожан. Однако выросли уже несколько поколений саратовцев, которые не представляют, каким был облик этого здания изначально.

Сегодня сооружение выглядит как примитивная серая коробка с «коробочкой поменьше» в виде застекленного входа в здание со стороны Чапаева.

Но первоначальный вид здания был иным.

03.jpg

04.JPG
Проект «Детского мира» для Саратова был специально разработан проектировщиками одного из московских институтов. Во времена «зрелого» СССР такая практика заказа проектов региональных объектов столичным специалистам была вполне распространенной.

Универмаг был задуман и построен в стиле позднего советского модернизма. Это очень функциональный стиль, не предполагающий украшательства и «наворотов». Его суть - в простых и лаконичных формах, которые должны производить впечатление сами по себе.

При этом важно понимать, что изначально здание «Детского мира» в Саратове вовсе не было элементарной коробкой - оно выглядело намного интереснее.

05.jpg

06.JPG
На первом и втором этажах со стороны проспекта и улицы Чапаева были открытые галереи, которые делали эти фрагменты здания отчасти «прозрачными» и менее громоздкими, чем основной «кубик» здания.
На фасаде, который обращен к проспекту, с галереи первого этажа на галерею второго вела открытая лестница.

07.jpg

08.JPG

Со стороны Чапаева было устроено большое открытое крыльцо. Кроме него в правом нижнем углу фасада располагалась открытая боковая лестница. На уровне второго этажа фасада «Детского мира», выходящего на Чапаева и Крытый рынок, висела эмблема магазина в характерном стиле того времени.

По мере развития нового русского капитализма известный городской универмаг быстро обрёл новых владельцев. А они принялись активно трансформировать здание, чтобы увеличить объем закрытых торговых площадей, пригодных под сдачу в аренду.

В результате «Детский мир» выглядит сейчас совершенно иначе, чем это было прежде.

09.jpg

10.JPG

Открытые галереи предсказуемо застеклили, тем самым уничтожив особенности архитектурного проекта.

11.JPG

Фасад, выходящий на Чапаева, полностью закрыли огромным баннером в виде фотографии, собранной из пазлов. Большое крыльцо с помощью возведения новых стен превратили в дополнительную торговую пристройку, больше похожую на какую-нибудь разросшуюся будку.

12.JPG

В завершение изменений здание было обшито неизбежными для Саратова алюминиевыми панелями. Из-за чего оно окончательно превратилось в большой и очень тупой на вид серый ящик.

Так что многие горожане теперь даже не представляют, насколько более интересным здание «Детского мира» было в своем первоначальном виде. Впрочем, появилась вероятность, что в обозримом будущем саратовцы все-таки смогут оценить изначальный проект своими глазами.

Дело в том, что новый собственник «Детского мира» настроен провести капитальный ремонт фасадов и согласен вернуть известному саратовскому универмагу исходный облик. Об этом стало известно в конце июля 2021 года после очередного заседания Градозащитного совета при Саратовской областной думе.

По словам представителей совета, которые были растиражированы в местных СМИ, у всех заинтересованных сторон есть понимание, что площади здания должны приносить доход владельцам (а значит, налоговые платежи в бюджеты). Но при этом существуют решения, которые позволят, например, в теплое время года делать прежние галереи главных фасадов открытыми (например, с помощью раздвижных окон).

В соответствие с историческим обликом приведут также ту часть «Детского мира» по проспекту, в которой много лет располагается известное заведение общепита. Там уже были демонтированы внешние фасадные «напластования» последних десятилетий. Кроме того, рядом со зданием уже снесены ларьки и планируется построить там новую детскую площадку.

Ранее в соответствие с первоначальным проектом был приведен внешний облик саратовского цирка в рамках его капитального ремонта. Если в перспективе и планы по зданию «Детского мира» будут реализованы, то весь столь важный для города перекресток Чапаева и проспекта будет освобожден от мишуры последних десятилетий и станет выглядеть так, как был задуман профессиональными архитекторами.

13.jpg

Андрей Перцев

Фото автора и oldsaratov.ru Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовДетский мирзданиеистория
3
0