Саратов Суббота, 27 апреля
Недвижимость, 17.08.2021 13:56

Денис Жабкин: «Из-за реновации Саратов может потерять историческое лицо»

Среди саратовских экспертов продолжается активное обсуждение положения о так называемой реновации, подписанного накануне председателем правительства региона Романом Бусаргиным. Пришедшая к нам из Москвы практика вызывает много вопросов. Опираясь на закон «О комплексном развитии территорий», она позволяет властям сносить практически любые здания, а не только аварийные дома.

«Блокнот-Саратов» пообщался на данную тему с известным саратовским блогером Денисом Жабкиным:

- У этого постановления есть плюсы и минусы. Для спальных, окраинных районов такой закон очень удачный. В первую очередь он поможет бороться против точечной застройки. К примеру, позволит пожертвовать несколькими старыми неаварийными домами, которые стоят среди признанных таковыми, чтобы получить полноценный участок для новой застройки со всей социальной инфраструктурой.

Еще один положительный момент связан с тем, что осуществлять такую практику можно будет только на территориях, определенных под комплексное развитие. По нынешней редакции правил землепользования и застройки таких территорий в Саратове всего две.

Если же говорить о минусах, то тут есть опасность потери так называемой средовой застройки. К примеру, любой застройщик стремится построить дома в центре города, потому что там жилье будет самым дорогим и привлекательным, а здания можно подключить к уже существующим коммуникациям. Если кто-то захочет построить в центре города микрорайон, обновить таким образом жилую инфраструктуру, определить под эту застройку какие-то жилые кварталы, тогда пострадают многочисленные дома, которые составляют лицо города. Я имею в виду не только официально внесенные в список памятников здания, но и многие средовые дома. Этот закон позволяет полностью снести в центре города какой-то клочок, квартал или даже несколько кварталов. И зацепить он может все дореволюционные дома, ведь они все либо аварийные, либо там нет горячей воды, канализации и так далее.

Таким образом будет теряться лицо города. То есть если уж реновировать определенные районы, то это должно делаться в рамках уже созданного внешнего вида исторической среды Саратова. К определению кварталов, которые попадают под перспективную жилую застройку, нужно будет относиться очень тщательно, обсуждать все с экспертами и градостроительным советом.

Ну и, конечно же, без этой ложки дегтя не обходится ни одна реновация: жители неаварийных домов в центре Саратова, которыми придется пожертвовать, скорее всего, будут недовольны. Наверняка их расселят на окраины.

Юрий Дежнев

Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовреновацияБусаргинблогерЖабкинаварийные дома
0
0