Саратов Суббота, 27 апреля

Тогда и сейчас: как роскошный советский Дворец культуры в Саратове неузнаваемо перестроили в торговый центр

От эпохи СССР новой России достались многочисленные Дворцы культуры (ДК) во всех районах города. К примеру, только в Ленинском районе их построили пять.

К сожалению, за 30 лет после развала СССР не все ДК города удалось сохранить для работы по первоначальному профилю. Сегодня в бывших Дворцах можно встретить любую активность, от детских школ искусств и кружков художественной самодеятельности до продажи всевозможных товаров и бань с саунами.

Одним из "прощальных подарков" Советского Союза Саратову стал Дворец культуры "Рубин". Его построили в областном центре в начале 1980-х. Торжественное открытие состоялось 1 мая 1982 года.

1.jpg
Прощальный подарок Советского Союза Саратову

"Рубин" возвели в широкой части треугольника, который образуют улицы Высокая, Жуковского и Планерная, в районе старого саратовского аэропорта. Остальная территория треугольника была и пока, к счастью, остается сквером.

Объект строили на закате эпохи СССР, до краха страны было еще более десятка лет, так что в расходах не поскупились — "Рубин" стал одним из крупнейших Дворцов культуры Саратовской области.

2.jpg
В расходах не поскупились

Как указано в статье в газете "Коммунист" об открытии "Рубина", гардероб в цокольном этаже был рассчитан на 1400 (!) мест, а главный зрительный зал — на тысячу мест (это даже больше, чем в Саратовском театре оперы и балета).

Интерьеры большинства помещений были выполнены в красных тонах и, судя по описаниям, укладывались в понятие "поздне-советский шик". Так, главную стену большого фойе занимала огромная мозаика, которую создали из смальты специалисты московского объединения "Росмонументискусство". Буфеты украшали оригинальные кованые светильники и ярко-красная мягкая мебель "рижского производства". В здании были и другие мозаичные панно, а также большие красивые люстры.

Сцена зрительного зала площадью 300 метров имела поворотный круг с четырьмя скоростями вращения для быстрой смены декораций. То есть технические возможности зала позволяли ставить и показывать в "Рубине" спектакли и концерты любых жанров.

Кроме главного зала во дворце был также кинолекционный зал на 300 мест, танцевальный зал площадью около 300 метров, драматический театр-студия, кино-фото-клуб и многое другое.

После развала СССР "Рубину" повезло меньше многих других дворцов, которые их руководители и владельцы спасали всеми доступными способами и все-таки смогли сохранить для работы по основному профилю. Для "Рубина" развитие нового русского капитализма закончилось закрытием и забвением на много лет.

3.jpg
Закрытие и забвение

Здание простаивало, затем новые владельцы принялись перестраивать его под торговые и офисные нужды.

4.JPG
Под торговые нужды

Какое-то время было неясно, чем это закончится. Но когда здание несколько лет назад стали переделывать под торговый центр, стало понятно, что его первоначальный архитектурный облик будет радикально изменен.

5.JPG
Первоначальный облик изменили кардинально

6.JPG
До полной неузнаваемости

В итоге бывший дворец перестроили до полной неузнаваемости.

К масштабной террасе на уровне главного входа во Дворец от сквера вела высокая и широкая парадная лестница. Сегодня о террасе, лестнице и вообще всей прежней структуре главного фасада здания не напоминает буквально ничего.

7.jpg
Теперь широкой парадной лестницы нет

8.JPG
Просто большая коробка

Из постройки с всевозможными модернистскими наворотами в итоге всех перестроек получилась просто очень большая коробка.

9.jpg
А теперь говорят — не хватает концертных залов

10.JPG
Совсем не советский "Рубин"

В Саратове очень любят причитать о том, что городу остро не хватает концертных залов, где могли бы выступать гастролирующие звезды эстрады. И потому театры города вынуждены постоянно уступать свои сцены под такие спектакли и концерты, что мешает их основной работе. В последние десятилетия под шоу звёзд организаторы также часто снимали цирк и Ледовый дворец.

"Рубин", как уже говорилось, обладал одним из крупнейших киноконцертных залов в регионе, который мог бы без проблем служить местом культурных мероприятий любого профиля и масштаба. Но его сохранностью вовремя никто не озаботился. А теперь этот зал из-за реконструкции здания безвозвратно потерян. Как, впрочем, и другие залы, а также роскошные монументальные мозаики, оригинальные кованые светильники и ярко-красная мягкая мебель "рижского производства".

Андрей Перцев

Фото автора, блога "Остров Саратов" в Facebook и сайта Oldsaratov.ru Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовДК Рубинисториязданиеперестройкаторговый центр
2
0