Саратов Четверг, 18 апреля

Рекомендуем к посещению: Лютеранская кирха в Привольном

Более ста лет назад в селе Привольном (Ровенский район Саратовской области), проживало несколько тысяч людей. Само село являлось Немецкой колонией Варенбург (или Альт-Варенбург — Warenburg), основанной в 1767 году выходцами из Дармштадта, Бранденбурга, Пруссии, Вюртемберга и Гольштейна. В 1768 году указом Императрицы Екатерины II поселению было присвоено русское название Привальная. 

Название поселения Варенбург происходит от слова «ware», означающее в переводе «товар». Это объясняется большим количеством складов, которые находились в колонии, где происходила раздача провианта прибывающим колонистам.
В 1770 году в посёлке был открыт Варенбургский лютеранский приход. Кипящая и богатая по тем временам жизнь позволила жителям колонии построить храм, возведение которого велось с 1905 по 1907 годы и превратилось в роскошный памятник немецкой архитектуры во всём Поволжье. Это неудивительно, ведь за постройку и проект отвечали приглашенные из Германии и Латвии мастера.

Вновь построенное здание кирхи имело отопление, алтарь, встроенный орган, три хрустальные люстры и могло вместить до 1200 прихожан. Внутри здания было целых два яруса — на втором ярусе были размещены места для молодых и «девичий балкон». На первом имелись места для пожилых и семейных пар. Интерьер был выполнен в голубых и белых тонах с красивой росписью. Вокруг храма был разбит парк с кирпичной оградой и кованными воротами. Над алтарём имелась золотая надпись на немецком языке «Ehre Gott in der Hohe», которая переводится как «Слава богу всевышнему».

В 1932 году храм был передан под нужды «молодой власти» и превращён в клуб. Старую религиозную надпись заменили на подходящую новым временам «Die Bühne ist der Spiegel des Lebens», что в переводе означает «Сцена – зеркало жизни».
С 1939 по 1943 годы здание простояло заброшенным, после чего в него «вселили» Машинно-тракторную станцию, где использовался труд заключённых из открытой по соседству тюрьмы. Немцам же, которые к тому времени ещё оставались проживать в селе, досталась незавидная судьба — выселения, аресты и каторга.

К сожалению, сейчас здание стоит в запустении — навсегда потеряны внутренние убранства, колокол и крыша. Лишь местами сохранившиеся детали архитектуры говорят о его былом величии, как напоминание о временах и людях, вложивших когда-то своё усердие, мастерство и профессионализм.

Денис Ванеев
Новости на Блoкнoт-Саратов
саратовтуризмпутешествиязаброшки
1
0