Саратов Вторник, 23 апреля

Рекомендуем к посещению: 250-летняя церковь в Лысых Горах

Одна из старейших церквей в Саратовской области в селе Старая Бахметьевка построена между 1765 и 1797 годами. Храм располагается на месте владений саратовского помещика и композитора Бахметьева.

Данные о годах строительства разнятся. По одним сведениям Иоанно-Предтеченскую церковь возвели в 1797 году. По другим — в 1765-м. Но существует также мнение, что с 1765 до 1797 года храм был деревянный, а уже позже он получил каменные стены.

IMG_0980.jpg

Одна из старейших церквей региона

Строилась церковь стараниями помещика Николая Ивановича Бахметьева. Здание имело колокольню и главный престол, который был возведен во имя Рождества Иоанна Предтечи. А также обладал приделом во имя Николая Чудотворца.

В те времена рядом с церковью был водоём, около которого располагались жилые дома, а сам храм был окружен садом, пройдя через который можно было очутиться в барском доме Бахметьевых.

Рядом с церковью располагался родовой склеп семьи. Сейчас всё это невозможно обнаружить, так как в советский период всё было засыпано грунтом, а сам храм был закрыт. В помещениях сначала расположили контору машинно-тракторной станции, а позже его превратили в зернохранилище колхоза «Родина».

IMG_0978.jpg

Где-то здесь закопан клад

Ходила легенда, что где-то в подвале храма был закопан клад. В начале ХХ века детвора случайно обнаружила вход в подвал, заваленный грунтом. Недалеко от церкви мальчишки находили серебряные монеты.

Не так давно храм начали восстанавливать силами активистов, которые установили ворота, пластиковые окна. Теперь в церкви регулярно проводятся службы.

IMG_1000.jpg

Теперь здесь проводятся службы

Интересный факт. Село Старая Бахметьевка уже не найти. Этот населённый пункт с годами слился с посёлком Лысые Горы.

Ну а как в настоящее время выглядит храм, можно увидеть приехав на место и рассмотрев всё собственным глазами. Поторопитесь, пока открыты вековые камни для обзора.

Денис Ванеев, фото автора

Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовЛысые Горыцерковьактивисты250 летисторияклад
0
0