Саратов Четверг, 18 апреля
Экономика, 31.10.2021 16:15

«Потеряют и работники, и работодатели»: представитель профсоюзов – о нерабочих днях в России

Введение нерабочих дней в России специально для СИ «Блокнот Саратов» прокомментировал Генеральный инспектор труда общероссийского объединения профсоюзов «Союз профсоюзов России» Сергей Храмов:

- Вот у нас в стране опять объявили нерабочие дни. Что остается делать работодателям – отправлять работников в отпуск за его, работодателя, счет? Или же силой заставить в эти дни выходить на работу? При этом ключевое слово – выходные – не было произнесено, а ведь работа в выходной день оплачивается по двойному тарифу.

Статья 157 Трудового Кодекса утверждает три вида простоя работника: по вине работника (он не оплачивается), по вине работодателя (оплачивается из расчета 2/3 средней заработной платы), и простой по независящим обстоятельствам (оплачивается 2/3 тарифа или оклада). Скорее всего, на практике в эти нерабочие дни работники получат не «сохраненную зарплату», а именно эти 2/3 оклада, что на большинстве предприятий, конечно же, не равно заработной плате. В общем, потеряют и работники, и работодатели.

На вопрос об использовании населением нерабочих дней для вакцинации, на что надеются, в частности, власти Саратовской области, Сергей Храмов ответил:

- Очень печалит недоверчивое отношение наших сограждан к вакцинации, которое, несомненно, идет от общего их недоверия к властям и их действиям. Хотя основания для последнего, конечно же, есть.

Юрий Дежнев Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовХрамовпрофсоюзынерабочие днивакцинациязарплата
0
1