Саратов Вторник, 30 апреля
Общество, 03.08.2021 14:22

В Саратовской области ждут торнадо: комментарий синоптика

Сегодня в регионе объявлена опасная метеорологическая ситуация. Сообщают, что в ближайшие часы на территории области локально будет наблюдаться шквалистое усиление ветра. В ряде СМИ появились сообщения о торнадо.

Комментирует синоптик первой категории Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Лариса Васильева:

- Торнадо – это американский вариант названия нашего смерча, - рассказала она. - На моей памяти это крайне редкое явление. Оно наблюдалось в Иваново в 1984 году, когда смерч «прошелся» по территории метеостанции, где и был зафиксирован метеоприборами.

По словам специалиста, в нашем регионе смерчи приборами не фиксировались. Были единичные наблюдения очевидцами и последующие обследования территории экспертами.

В настоящее время в регионе сложилась опасная погодная ситуация. Начиная с середины сегодняшнего дня и в ближайшие сутки в результате прохождения холодного атмосферного фронта с волнами, местами в Саратове и области ожидается комплекс опасных метеоявлений – ливни, грозы в сочетании со шквалистым ветром 17-20 метров в секунду, локально – до 30 метров.

- Смерчи возможны, но их тяжело предсказать, - отметила Лариса Васильева. – Вы знаете, что он представляет собой вертикальный вихревой столб, опускающийся из облачности. Шквал – это порыв, вращающийся с горизонтальной составляющей, который может снести крыши домов и причинить немалый ущерб в целом. В отличии от смерча, шквал у нас наблюдается ежегодно. Вот именно такое явления мы ждем в ближайшее время.

Напомним, губернатор Валерий Радаев поручил всем ответственным службам мобилизоваться и перейти в режим повышенной готовности. Перед главами районов поставлена задача в случае необходимости оперативно принять меры по устранению последствий непогоды и оказать помощь жителям.

Алиса Летувет Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовторнадосиноптикпрогноз погодысмерч
0
0