Саратов Четверг, 25 апреля

В Хвалынском краеведческом музее планируют восстановить уникальную коллекцию

В Хвалынском музее краеведения в рамках проекта «Школа реставрации. Пусть меня научат!» ведущие реставраторы из Санкт-Петербурга, Москвы и Саратова - Ольга Мигель, Ольга Бессонова и Андрей Моченцов - провели профориентационные занятия и мастер-классы со школьниками Хвалынска и Хвалынского района.

- Мы показали нашим детям, что помимо популярных известных профессий, в мире есть редкие и интересные специальности – рассказала директор музея Дарья Дмитриенко. – Коллеги рассказали ребятам о профессии реставратора темперной живописи и провели для них несколько мастер-классов. Мы планировали, что нас посетят порядка 100 школьников, но на деле оказалось в полтора раза больше.

После экскурсии у родителей появилось так много вопросов, что было принято решение провести круглый стол о том, на что нужно обратить особое внимание при поступлении на художественные специальности в ВУЗЫ и СУЗы.

- Реставратор - редкая специальность, - продолжила Дарья Дмитриенко. - Воспитать, вырастить хорошего мастера – процесс долгий и сложный. После окончания художественного училища нужно обязательно получить высшее образование в этой сфере, пройти стажировки в музеях или реставрационных мастерских, сдать серьезный и сложный квалификационный экзамен на получение категории в Москве в Министерстве культуры РФ. И только после этого вы можете получить допуск к реставрационной работе в музее.

В Хвалынском музее реставраторы очень востребованы. Руки мастера ждут более 30 000 предметов. В том числе произведения темперной живописи, иконы. Более 400 предметов никогда не были открыты для показа широкому кругу зрителей. Для этого сегодня они требуют, как минимум, срочной консервации.

Во время своего пребывания реставраторы провели укрепление 29 икон из собрания музея.

- Они укрепили их, это первая процедура, - отметила Дарья Дмитриенко. – Часть произведений пострадала в результате долгого неправильного хранения (высокой влажности и перепада температур). Две иконы приведены реставраторами в экспозиционное состояние и скоро появятся на отчетной выставке.

Помимо этого, специалисты обследовали экспонаты и составили подробное описание и рекомендации, какие именно предметы искусства нуждаются в реставрации в ближайшие два года.

Проект «Школа реставрации» реализуется Хвалынском краеведческим музеем и Фондом «Сосновый остров» при поддержке сразу двух грантов – гранта Фонда «Соработничество» (Конкурс «Православная инициатива») и гранта правительства Саратовской области для СО НКО.

Алиса Летувет



Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовХвалынскмузейреставрацияколлекцияпрофессияиконы
0
0