Саратов Четверг, 25 апреля
Общество, 04.08.2021 08:11

«На Волге много городов, пройдет 500 лет, они забудутся, а Саратов – никогда»: известные лица спорят с Евгенией Альбац

Продолжается заочный диспут фанатов Саратова с известной журналисткой Евгенией Альбац, которая на днях назвала наш областной центр самым страшным и убитым. В соцсетях саратовцы в большинстве своем представительницу СМИ поддерживают. А вот на сайте мэрии известные личности выстроились в очередь, дабы рассказать, как они любят Саратов. Приводим наиболее интересные высказывания.

Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков:

«Саратов – прекрасен. За последнее время создано много общественных пространств, модернизируется коммунальная сфера, ремонтируются дороги и тротуары. Есть, что улучшать, но нельзя говорить о Саратове, как о страшном и ужасном городе. Сам работал депутатом от Саратовской области. Из личного опыта могу сказать: да, есть проблемы, но видеть только их, не замечая, как появляются новые учреждения соцсферы, инфраструктура, как повышается уровень жизни населения, в корне неправильно. Я это знаю…»

Народный артист России, руководитель Государственного театра Наций Евгений Миронов:

«Я часто бываю в Саратове, моем родном городе. Вот в апреле был на гастролях. Много езжу и по стране, поэтому мне есть, с чем сравнивать. В этот приезд порадовался новому аэропорту и хорошей дороге от него…

Понятно, что много и других проблем. Но я увидел, что после долгой спячки город стал развиваться, и это касается не только центра. Знаю, это по словам моих родственников. И я всячески буду способствовать дальнейшему развитию моего родного Саратова».

Завкафедрой мировой литературы и культуры МГИМО, автор и ведущий телевизионной программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский:

«В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов… Мне очень не нравилась эта комедия, особенно, когда я понял, что это Фамусов так написал про замечательный город. Его ни в коем случае не надо слушать, потому что Саратов – не глушь, а наоборот центр – центр культуры, центр театра…

На Волге много замечательных городов, но Саратов – с особым лицом. Пройдет 500 лет, многие города забудутся, а Саратов никогда не забудется, ведь именно на эту землю опустился первый на земле космонавт. Очень важен был именно этот момент: всё могло закончиться плачевно, полет мог не состояться. А здесь был мировой успех – Юрий Гагарин приземлился в Саратове».

На самом деле Юрий Гагарин приземлился в Энгельсском районе. Но когда нужно защитить имидж Саратова, все средства хороши.

Сергей Хабаров

Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовАльбацПримаковМироновВяземский
0
0