Саратов Пятница, 26 апреля
Общество, 03.08.2021 15:46

«Не цветение воды, а канализационные стоки»: Ольга Пицунова – о причинах бактериологического загрязнения на новом саратовском пляже

С 26 июля новый городской пляж в Саратове функционирует только как солярий. Роспотребнадзор выявил бактериологическое загрязнение в пробах местной воды, которая сейчас больше напоминает зеленую краску. Представители власти убеждают, что всему виной - цветение из-за жары, и загрязнение никак не связано с городским коллектором, сливающим стоки в акваторию пляжа.

«Блокнот-Саратов» пообщался на данную тему с известным саратовским экологом Ольгой Пицуновой:

- В основном, водоросли могут создавать среду для гниения, разложения. Цветение воды – не очень приятное явление, и в случае гниения этот фактор может вызвать даже замор рыбы. Но это не бактериологическое загрязнение.

Бактериологическое загрязнение акватории пляжа с наибольшей вероятностью образовалось из-за канализационных стоков, которые попадают в нее из близлежащего коллектора. 

Создатели пляжа оборудовали закрытый водоем, огороженный молами с двух сторон, в котором ограничено течение. В таком водоеме, в теплой воде, безусловно, будет усиленное цветение воды, гниение, размножение водорослей, а также тех самых бактерий, сливающихся из коллектора.

О том, что там нельзя делать пляж, не поставив очистные сооружения на ливневках, мы говорили несколько лет назад, как только возникла идея его создания. Но нас никто не послушал. Получились очередные «потемкинские деревни», сделанные исключительно для показухи. Пляж посреди города, на котором нельзя купаться – это нонсенс. Впрочем, точно такой же, как пляж возле городского коллектора...

Стоит ли говорить, что такие вещи необходимо просчитывать заранее. Если для горожан строится пляж, значит, нужно позаботиться о том, чтобы вода была чистой, и они могли купаться. В итоге он проработал меньше месяца, а сейчас там солярий… Ну и кто же, мне интересно, в 38-градусную жару попрется на пляж ради того, чтобы пожариться на солнце?

Андрей Апалин



Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовпляжзагрязнениеОльга Пицуноваэкологстокицветениеканализация
0
0