Саратов Пятница, 26 апреля

Тогда и сейчас: как гостиница в Саратове обзавелась этажом из-за железной дороги и в итоге превратилась в корпус вуза

В историческом центре Саратова немало старых зданий, которые большинством ныне живущих горожан воспринимаются как те, что "были тут всегда". Они привычны настолько, что многие не выделяют их из городского фона и зачастую не знают их истории.

Один из таких примеров - старый дом, который выходит фасадами на улицу Радищева и Театральную площадь.

1.JPG
Элегантный фон для других достопримечательностей

Он "закрепляет" собой большое открытое пространство, которое образуют Площадь Столыпина перед Областной думой и площадка перед зданием Радищевского музея. Здание не кричит о себе внешним видом и служит, скорее, элегантным фоном для других достопримечательностей этого квартала старого Саратова. Однако его история и архитектура тоже заслуживают внимания неравнодушных горожан.

Это здание было построено во второй половине 19 века - в 1874 году. Изначально оно было трехэтажным. Проект составил выдающийся архитектор Саратова Алексей Маркович Салько, применивший в качестве декора стилизации на тему русского узорочья.

2.JPG
Стилизации на тему русского узорочья

3.JPG
Заказчик - просветитель Василий Вакуров

Заказчиком проекта выступил известный общественный деятель и просветитель Саратова Василий Дмитриевич Вакуров. Его отец был городским главой и богатым купцом. Продав унаследованный дом отца, Василий Вакуров возвел на углу Театральной площади здание, которое по меркам того времени в провинции было "домом-громадиной".

Нижний этаж здания арендовали состоятельные предприниматели, устроившие там свои магазины. Ежегодный доход хозяина от этой аренды авторы книги "Саратов историко-архитектурный" оценивают в 9 тысяч рублей.

А в верхних этажах здания 1 января 1876 года (то есть 145 лет назад) открылась "Столичная гостиница" - "Hotel de Capital". В ней было 70 "хорошо меблированных и удобных" номеров.

Гостиница проработала 17 лет, но потом хозяин здания решил ее закрыть. Причиной стало то, что нашелся новый мощный арендатор, которому потребовало всё здание целиком. Этим арендатором стала Рязано-Уральская железная дорога.

4.jpg
Акционерное общество

Это акционерное общество появилось в 1892 году после слияния Рязано-Козловской и Козлово-Саратовской железных дорог в одну структуру, которая и стала называться Рязано-Уральской железной дорогой. Дорога была одной из крупнейших в Российской Империи. Она простиралась от Смоленска до Уральска и от Москвы до Каспийского моря и обслуживала более десятка губерний.

Первой по значимости для РУЖД в ту пору была именно Саратовская губерния, которая была мощным экономическим, деловым, образовательным и культурным центром Поволжья. На нее приходилось 1114 верст железнодорожных путей общества. По этой причине и управление дороги решили устроить именно в Саратове.

В 1893 году в связи с переводом Управления РУЖД из Козлова в Саратов Василий Вакуров закрыл свою гостиницу и сдал в октябре 1893 года Управлению дороги РУЖД все три этажа, а также подвал, помещение для швейцаров, два подъезда на Театральную площадь и на улицу Никольскую (ныне Радищева), все надворные постройки и двор на 10 лет с оплатой по 10 тысяч рублей в год.

Однако Управлению РУЖД даже такого большого здания было мало. Поэтому вскоре специалисты дороги надстроили в доме Вакурова еще и четвертый этаж.

Дорога занимала здание более 20 лет и съехала из здания лишь в 1914 году, поскольку вблизи Волги на Старособорной площади было окончено строительство огромного собственного офисного здания дороги, которое железнодорожники используют для своих целей и поныне. (Подробнее о нем читайте на нашем сайте здесь).

Еще до того, как РУЖД покинула здание, в бывшем доме Вакурова (на тот момент - его дочери В.В. Масловской) в 1913 году разместились Высшие сельскохозяйственные курсы, которые послужили фундаментом для Саратовского сельскохозяйственного института.

В 1917-1921 годах в этом вузе работал великий русский ученый-генетик Николай Иванович Вавилов.

5.jpg
Эвакогоспиталь

В годы Финской и Великой Отечественной войны в здании размещался эвакогоспиталь (нейрохирургический) инвалидов № 1056 – вплоть до 1948 года.

6.jpg
Один из корпусов сельхозвуза

После этого и по сей день здание бывшей "Столичной" гостиницы Вакурова служит одним из корпусов для саратовского сельскохозяйственного вуза, который в настоящее время называется государственным аграрным университетом имени Вавилова.

7.jpg
СГАУ

8.JPG
Наши дни

Андрей Перцев
Фото автора и Oldsaratov ru Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовтогда и сейчасгостиницакорпус СГАУ
0
0