Саратов Среда, 24 апреля
Экология, 16.10.2021 17:17

Щепки летят

Щепки летят

Саратовскую область никак нельзя отнести к лесистым. Площадь леса в нашем регионе занимает всего шесть процентов территории, но, тем не менее, и тут ведется лесохозяйственная работа.

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области организовало пресс-тур в Базарно-Карабулакский район, что рассказать и показать все этапы лесозаготовки .

Саратовский лес в Китай не продается

Санитарные вырубки леса – вещь нужная. Эта работа позволяет очищать массивы от больных деревьев, дает возможность нормально расти подлеску. В той, или иной степени этим занимаются все лесхозы. Понятно, что полученную древесину нужно куда-то девать, вот и было решено дать лесникам возможность заработать. Лесхозы продают, как пиломатериалы - доски и дрова, так и готовые изделия – скамейки, дачные туалеты и беседки.

Как рассказал директор Саратовской межрайонной лесосеменной станции, которая как раз находится в Базарном Карабулаке, Михаил Сулюкин, все это охотно покупают жители региона. За пределы области лес не уходит.

«В Китай мы ничего не экспортируем», - смеется он.

С бору по сосенке

Просто так лес не рубят. Сначала специалисты лесотехнического центра проводят экспертизу деревьев и отбирают те, которые необходимо снести, а только затем в дело вступают лесорубы.

«В этом году запланировано снести 1,5 тысячи гектаров леса. Это деревья зараженные паразитами, поврежденные огнем. С начала года в Саратовской области произошло 49 лесных пожаров на площади, чуть более 700 гектаров. Это были пожары низовые, при которых сами деревья не страдают. Был всего один верховой пожар, когда погибли деревья. Этот участок леса будет обследован, и специалисты примут по нему решение», - рассказывает начальник отдела лесовосстановления, охраны и защиты лесов регионального минприроды Денис Трошин.

В Базарно-Карабулакском районе работаю одна бригада лесорубов. Они валят деревья, на месте распиливают их на трехметровые бревна, а затем на лесовозе деревья отправляются на пилораму.

«Древесина хорошего качества у нас идет на пиломатериалы, то, что похоже – на дрова», - говорит Михаил Сулюкин.

Проблема саратовского леса, то, что он не товарный, производить из него мебель, или строить срубы – не получится.

Срубил – посади

Кроме вырубки, лесоводы занимаются и высадкой новых деревьев. В этом году отношение площади лесовосстановления к площади погибших участков составляет 253 процента. В основном подсаживаются сосны и дубы.

Кстати, поучаствовать в этом может любой житель области. За килограмм сосновых нераскрытых шишек в лесничестве платят по 20 рублей, желудей – 30 рублей.

«Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поставил задачу повысить лесистость в регионе. Для этого в земли лесного фонда передаются неиспользуемые земли сельхозназначения. В прошлом году в Вольском районе передано 1,3 тысячи гектаров таких земель», - рассказывает Денис Трошин.

По его словам, со времени посадки до появления полноценного леса проходит от шести до восьми лет.

Алексей Юмашев

Новости на Блoкнoт-Саратов
саратовлеслесхоз
0
0