Саратов Пятница, 19 апреля
Культура, 03.10.2021 16:39

Пушкинская библиотека продемонстрировала на конференции редкие книги начала прошлого века

В Областной библиотеке для детей и юношества имени А. С. Пушкина прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Вечных истин немеркнущий свет: книга печатная и электронная».

Географию собрания составили более двухсот специалистов библиотечного дела, представителей книжных издательств и музеев из 33 регионов России и Республики Беларусь.

На конференции обсудили, как в наши дни в библиотеках можно грамотно сочетать вековые традиции и смелое новаторство в приобщении людей к чтению.

В этой связи местом проведения Пушкинка была выбрана неслучайно. Директор Наталья Абрамова рассказала о современных возможностях библиотеки: электронном каталоге, доступу к ЛитРес, электронной библиотеке, где хранятся оцифрованные образцы редкого фонда изданий Сытина, Мириманова, Брэма.

Участникам и гостям конференции были продемонстрированы издания редкого фонда. Это «Русские пословицы и поговорки» в рисунках Виктора Васнецова (1913 года), первоиздания Владимира Маяковского (издательство «Прибой», 1925 года), «Сказка о рыбаке и рыбке», изданная в 1943 году в блокадном Ленинграде с иллюстрациями Ивана Билибина, коллекция оцифрованных Пушкинских экслибрисов.

Алена Санина Новости на Блoкнoт-Саратов
пушкинскаябиблиотекаредкиекнигиконференция
0
0