Саратов Пятница, 19 апреля
Экономика, 02.10.2021 12:26

Олег Фролов: производители наводят панику, чтобы народ побежал скупать «макарошки»

Как пишет «Интерфакс», производители макаронных изделий в России столкнулись с дефицитом твердых сортов пшеницы и резким удорожанием сырья, что приведет к существенному повышению стоимости конечной продукции. Происходящее опровергает утверждение бывшего саратовского министра Натальи Соколовой о том, что «макарошки всегда стоят одинаково». Ведущий юрист ОЗПП «Общественный контроль» Олег Фролов в интервью «Блокноту-Саратов» прокомментировал данную ситуацию.

- Из твердых сортов пшеницы делают муку экстра-класса. И макароны из такой муки стоят намного дороже, чем все то, что лежит сейчас на прилавках по 30-60 рублей. Хорошие макароны должны стоить более 100 рублей за упаковку. Между этими двумя видами колоссальная разница, и по вкусу, и по способу приготовления: первые варишь две минуты, а вторые – двадцать.

Но уровень доходов населения сегодня так невысок, что потребление продукции из пшеницы твердых сортов составляет не более 30%. А так в массе своей мы покупаем «макарошки», на которых только написано, что они из твердых сортов.

Никакого дефицита нет и быть не может, я практически уверен. Погода в этом году позволяла, урожай пшеницы, в том числе и твердых сортов, был получен вполне приличный. А это все слухи, которые позволяют искусственно завысить цены, обычный маркетинговый вброс.

Делают это, я думаю, производители в своих интересах – чтобы народ запаниковал и кинулся скупать соответствующую продукцию. И думают они при этом не о качестве, а только о прибыли. Впрочем, если повышение цен произойдет, ФАС может провести проверку и удостовериться, что оно ничем не подкреплено.

То есть, нет дефицита пшеницы, с урожаем все нормально согласно официальной информации и так далее. Подобные вбросы, если они сделаны умело и вовремя, могут привести к желаемому результату. Вспомним прошлогодний мартовский ажиотаж вокруг гречки, когда народ поверил распущенным ритейлерами слухам и смел ее с прилавков в мгновение ока. А оснований тогда для этого не было никаких, точно так же, как и сейчас.

Подготовил Юрий Дежнев
Новости на Блoкнoт-Саратов
макаронныеизделияповышениестоимостьФроловюрист
0
0