Саратов Пятница, 19 апреля
Образование, 01.10.2021 14:25

Скандал с дистанционкой набирает обороты: отец требует извинений

Скандал вокруг дистанта в Саратовской области набирает обороты. Своей кульминации он достиг вчера, когда жителя нашего города, сумевшего добиться очного обучения для сына обвинили в “оставлении ребенка в опасности” и пригрозили проверками со стороны службы опеки.

“Житель Саратова бросил сына в школе с требованием отмены дистанта”, — новость с таким заголовком разлетелась по всем СМИ. Напомним, замглавы регионального минобраза заявила о "вопиющем случае" в школе № 77 города. Согласно ее словам, отец привел первоклассника в школу "и оставил на первом этаже". Ирина Чинаева подчеркнула, что оба родителя мальчика работают на удаленке и имеют возможность организовать обучение на дому. “Теперь мы обратимся в комиссию по делам несовершеннолетних и посмотрим, как они выполняют свои родительские обязанности”, — пригрозила чиновница.

Сегодня Владимир Баландин дал нашему корреспонденту свою версию произошедшего:

“В понедельник моя супруга отправилась в школу. Она сообщила, что мы отказываемся от дистанционного обучения для нашего сына. Директор ответила, что выполнить данное требование не имеет возможности и убедила нас отозвать свое заявление.

В тот же день группа активистов Родительского Надзора обратилась в министерство за разъяснением вопроса об организации очного обучения. На встрече с общественниками Е.Нерозя заявила, что “ законодательство с прошлого года не изменилось, комментарий Минпросвета про возможность очного обучения малыми группами для тех, чьи родители написали заявление на отказ от диктанта — актуален на сегодняшний день”.

В связи с этим мы приняли решение повторно написать заявление на отказ от ДО. Дело в том, что моя жена находилась на последних сроках беременности, в этой ситуации я в любой момент могу оказаться один с двумя детьми, из них один первоклассник, а второй — годовалый младенец. Наш старший ребенок в силу возраста самостоятельно не справится с настройкой оборудования для прохождения онлайн уроков. К тому же, мы живем в однокомнатной квартире, создать все необходимые условия для домашнего обучения затруднительно.

Во вторник утром мы пошли к директору и снова отказались от обучения с применением дистанционных технологий. Заявление было зарегистрировано в канцелярии школы. После обеда я позвонил узнать результат, на что мне пообещали дать ответ в течении 30 дней. Это меня не устроило, я возразил, что если не получу ответ сейчас — придется писать жалобу в минобраз и прокуратуру. После этого директор сказала, что в школе нет отопления и если его дадут в среду, то в четверг можно будет привести сына. Мы договорились, что необходимые сведения нам сообщит завуч, так как директор собралась в отпуск за свой счет до понедельника.

В среду утром супруге позвонила завуч и в устной форме разрешила привести сына для обучения в четверг. Она сказала, что педагог будет проводить уроки дистанционно, а мой ребенок будет сидеть рядом и выполнять ее задания. Мы успокоились, а вскоре моя жена уехала в роддом. Такова предыстория.

В четверг я отвел сына в школу, там его встретила учительница. Я дождался, пока они уйдут и только после этого уехал. После уроков ребенка забирала бабушка. Вскоре моей жене позвонила классный руководитель, сказала, что в школе было очень холодно, у нее обострились хронические заболевания и она вынуждена продолжить работу в удаленном формате из дома. В связи этим, она не сможет заниматься с моим сыном в школе.

И буквально через несколько часов в СМИ появилась информация о том, что мы “бросили ребенка, хотя оба работаем на удаленке и имеем возможность организовать домашнее онлайн обучение”. Все новостные издания растиражировали это заявление, указали мою фамилию, школу, где учится мой сын. Очень неприятно читать о себе вранье и самую настоящую клевету.

На данный момент администрация школы и учитель никак не прокомментировали происходящее.

Я бы хотел, чтобы Чинаева разобралась в ситуации, признала ошибку и принесла свои извинения. По поводу очного обучения в школе вместе с женой решим, как будет лучше, потому что заставлять сидеть учительницу с плохим здоровьем в холодном классе тоже плохая идея. Может быть, снова попробую поговорить с директором. В любом случае Родительский надзор уже подготовили проекты жалоб в минобраз и прокуратуру.”

Не осталась в стороне от этого резонансного дела и Ольга Таниди, руководитель регионального Роднадзора. Общественница отметила: “Комментарий Ирины Чинаевой считаю преследующим цель запугать родителей комиссией по делам несовершеннолетних, чтобы неповадно было отстаивать право на отказ от дистанта. Уверена, чиновников испугал поток заявлений с требованием организовать очное обучение, которые пишут родители в свои школы, и они идут на любые ухищрения, чтобы отказов было как можно меньше.

С какой целью они пытаются нарушать закон и ограничивать наших детей в реализации права на образование — нам неизвестно. Возможно, к концу года надо выполнить план по внедрению ЦОС и отчитаться, сколько занятий проведено на цифровых платформах, а недобор. Но мы видим, какое давление испытывают директора школ, по несколько раз на день меняющие свои распоряжения, как манипулируют родителями, путают в формулировках, обвиняют в нежелании заниматься детьми и многом другом.

И цель всего этого — не здоровье. Если в регионе повышена заболеваемость ОРИ, ковид-19, пусть власть принимает решение о приостановке учебного процесса и даёт детям и педагогам выздороветь, а не сидеть в компьютерах. Если катастрофической ситуации нет — закрывать классы и школы нужно точечно, остальным детям учиться в обычном режиме. И при любом варианте напоминаю, что родитель всегда может отказаться от обучения с применением дистанционных образовательных технологий. В этом случае школа организует учебный процесс в очной форме, в классе с педагогом. Не бойтесь отстаивать свои права и права детей. Чем активнее в этом вопросе будут родители — тем меньше шансов будет у чиновников даже пытаться внедрять дистант.

Владимиру и его семье желаю терпения, полностью поддерживаю его решение об отказе от ДОТ. Надеюсь, он примет решение о судебном иске в отношении Ирины Чинаевой, распространившей недостоверные сведения, порочащие его честь и достоинство. Таким людям не место в образовании”.


Анжелика Шепелева


Новости на Блoкнoт-Саратов
3
0