Саратов Среда, 24 апреля
Культура, 21.10.2021 12:15

За звание «Принцессы цирка» будут состязаться профессионалы и артистки-любители

В Саратовском цирке состоялась пресс-конференция по случаю открытия международного фестиваля циркового искусства «Принцесса цирка».

О программе праздника журналистам рассказали члены жюри: гендиректор Российской государственной цирковой компании Сергей Беляков, известный цирковой импресарио из США Петр Дубинский, министр культуры Венгрии Петер Фекете, руководитель «Королевского цирка Гии Эрадзе» Гия Эрадзе, заслуженная артистка России, главный режиссёр Российской Государственной цирковой компании Елена Петрикова, директор Саратовского государственного цирка Татьяна Гаранина.

Фестиваль пройдет с 21 по 24 октября. Из двухсот заявок жюри выбрало 25 лучших номеров-финалистов. Всего для соискания звания «Принцесса цирка» в Саратов приехали 108 артисток.

Петер Фекете отметил «интернациональность» цирка, который говорит на языке, понятном всем. «После пандемии наша задача вернуть людей к обычной жизни, с хорошим настроением. Я рад, что Росгосцирк дает равные возможности проявить себя как профессиональным, так начинающим циркачкам", - отметил венгерский гость.

Елена Петрикова подтвердила, что в очередном фестивале примут участие много девушек из любительских студий.

По словам Сергея Белякова, жюри предстоит напряженная работа, поскольку в Саратове знают толк в цирковом искусстве и умеют выбирать для конкурса выдающиеся номера.
Продюсер Петр Дубинский назвал «Принцессу цирка» одним из главных культурных событий года, который подарит зрителям эмоции, не сравнимые с теми, что возникают при проведении онлайн-фестивалей.

Победительница фестиваля получит Золотую Корону, а также возможность быть увиденной и достойно оцененной ведущими импресарио цирковых шоу.

Главный критерий оценки - соответствие уровню лучших мировых номеров.

Алена Санина

Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовциркПринцесса циркафестиваль
0
0