Саратов Пятница, 29 марта
Культура, 21.10.2021 10:30

Саратовская консерватория закончила фестиваль «Арт-модерн» восьмичасовым марафоном современной музыки

Саратовская государственная консерватория завершила Международный фестиваль современного искусства «Арт-модерн» на музыкальной волне. Организаторы назвали четвертый арт-форум праздником трех искусств.

Он начался мастер-классами по живописи и актерскому мастерству. Финалом стал музыкальный марафон. Со сцены Театрального зала СГК в течение восьми часов звучали современная музыка и произведения композиторов XX века.

Вначале с концертом выступил струнный SQквартет. В его исполнении прозвучали произведения Бориса Сосновцева, Сергея Полозова, Антона Гладких, Вячеслава Ноздрачева и Владимира Орлова.

На смену струнной четверке пришла концертная программа юных композиторов из России, Молдовы, Беларуси и Украины. Все они — лауреаты конкурса юных композиторов, который проходил в преддверии фестиваля «Арт-модерн». Начинающие сочинители передали эстафету студентам-композиторам Саратовской консерватории — Артёму Назарову и Алисе Зинкеевой.

Музыкальную программу разбавил необычный лекторий к 90-летию Софии Губайдулиной. За ним последовали выступления «Театра новой музыки» (руководитель Владимир Орлов), полного драйва ансамбля ударных инструментов «Crash Band» (руководитель Елена Толочкова) с музыкой Кажлаева, Кюзанта, Райха. Завершил марафон Поволжский камерный оркестр под управлением Михаила Мясникова музыкой Игоря Стравинского, Вячеслава Ноздрачева и Данилы Милютина.

Также в день закрытия фестиваля в Саратовской консерватории прошли мастер-классы по композиции и музыкальной журналистике для студентов и преподавателей музыкальных вузов и колледжей.

Алена Санина

Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовконсерваторияМеждународный фестиваль современного искусства
0
0