Саратов Четверг, 25 апреля
Политика, 21.10.2021 08:05

Саратовских коммунистов не пугают штрафы за шоу в облдуме

Вчерашнее заседание комитета по госстроительству Саратовской областной думы продолжалось более двух часов.

В основном митинговали депутаты-коммунисты, резко протестуя против сокращения числа депутатов. Впрочем, в ходе обсуждения выяснилось, что они возражают против сокращения численности партийных списков. По мнению парламентария от КПРФ Александра Анидалова, партия – это идеология, ответственность и так далее.

Инициаторы законопроекта сопротивлялись вяло. Сначала речь шла об ответственности перед избирателями, которая у одномандатников больше, чем у списочников. Потом единороссы вспомнили про экономию средств, но внятно сформулировать этот аргумент не смогли, хотя экономия может составить изрядную сумму.

Все закончилось ожидаемо – законопроекты, сокращающее часто депутатов, внесли на думское заседание.

Вторая часть шоу началась при обсуждении законопроекта, в соответствии с которым депутатов-нарушителей можно штрафовать. На самом деле решение об обращении в суд для вынесении административного штрафа выносят мандатная, а затем регламентная комиссии. Коммунисты по традиции обвинили думское большинство в установлении диктатуры, интересовались, надеются ли представители «ЕР» на покорность оппонентов. Единороссы упорно твердили о том, что заседания должны быть конструктивными, а не превращаться в скандальные шоу для накачивания красного контента.

В ходе обсуждения облдеп-коммунист Николай Бондаренко уверил коллег в том, что каждый штраф будет новостью на федеральных каналах и что он готов «залезть» в кредиты, но свою позицию не изменит. Бондаренко грозил дестабилизацией ситуации в стране и тут же «благодарил» коллег за предоставленную возможность продолжать борьбу.

В конце концов законопроект внесли на думское заседание для принятия в двух чтениях.

Елена Шабанова

Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовСаратовская областная думаНиколай БондаренкоАлександр Анидалов
0
0