Саратов Понедельник, 29 апреля
Общество, 22.08.2021 06:25

Виктория Федорова: доверие к вакцинации поднимут розыгрыши призов

В России среди вакцинированных от коронавируса старше 18 лет с 1 сентября по 1 декабря разыграют призы по 100 тысяч рублей. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Всего будет определена тысяча победителей методом случайной компьютерной выборки. Участниками лотереи станут все саратовцы, успевшие привиться до первого сентября.

«Блокнот-Саратов» пообщался на данную тему с медицинским журналистом, работником здравоохранения Викторией Федоровой:

- Для начала хочу сказать, что пользу вакцинации отрицать крайне неразумно. Не зря ведь человечество двигает весь прогресс, медицинский в том числе. Давно известно, что вакцины оказывают положительное влияние на иммунитет. Стимулируют они исключительно иммунную систему и не влияют на другие органы человека. Вакцина не гарантирует, что человек не заразится коронавирусом, а лишь подготавливает организм, чтобы в случае заражения облегчить течение болезни. Вакцина – всего лишь провокация организма, чтобы он умел вовремя подключать свои ресурсы и реагировать на новые включения.

Хочется отметить такой интересный момент: люди думают, что лучшей является та вакцина, которой меньше в наличии. Это смешно! Якобы КовиВак лучше всех, его колют ВИП-персонам, а нам дают Спутник. На самом деле Спутник хорош. Говоря простыми словами, для нескольких штаммов он просто «убойный».

Врачи тоже ведут себя подозрительно: кто-то тоже против вакцинации, а некоторые и вовсе отговаривают людей от нее. В общем, черт ногу сломит! Весь этот страх понятен: ситуация внезапная, самоизоляция, экономика рушится, мир больше не станет прежним… Вместо того, чтобы начать узнавать информацию из достоверных источников, люди пускаются в сплетни, рассказы о чипизации и так далее… Сложно поверить, что такие мысли может высказывать человек в 21 веке.

На мой взгляд, это связано не только с общей паникой, которая нас коснулась в 2020 году, но и с тем, что государственные шаги в этом плане тоже пошли немного неправильно: всех закрыли по домам, многие потеряли бизнес, а теперь еще и заставляют вакцинироваться. Все это вызывает резко отрицательную реакцию.

Поэтому те моменты, когда людям предлагается стимуляция даже в виде розыгрыша призов, приятно снимают стресс и вызывают доверие. Это положительный психологический эффект. В ведущих странах мира есть такие меры, и они эффективны. Хорошо они себя показали также в Москве и Подмосковье. Людям хочется сыграть в лотерею, но с хорошим концом: выиграть машину, квартиру, 100 тысяч рублей. Даже у циника это может окупить какие-то страхи, если ему очень нужны деньги, квартиры и машины.

Таким образом можно попытаться бороться с этой темнотой в обществе, чтобы антипрививочников стало меньше. Плюс желающий получить приз для начала хотя бы почитает об этой прививке и, как следствие, перестанет бояться. А также прекратит разносить никчемные слухи. Это будет своего рода ликбез. Сейчас это касается здоровья всего нашего общества, дальнейшего существования в мире с коронавирусом. Если он останется с нами, то, по крайней мере, нужно снизить количество жертв. А для людей, которые сами уже даже ревакцинировались, приз будет просто приятным бонусом за свою ответственность.

Юрий Дежнев

Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовФедоровавакцинациярозыгрыши призов
0
0