Саратов Пятница, 19 апреля
Культура, 26.08.2021 11:38

В Энгельсе появилось новое арт-пространство — «уголок Швамбрании»

Виват Кассиль! Виват Швамбрания! В Энгельсе появилось новое арт-пространство. На улице Льва Кассиля открылся сквер, настоящий «уголок» волшебной страны «всеобщей справедливости», созданной писателем.

В Энгельсе прошли детство и юность Льва Кассиля, именно старый Покровск он описал в повести «Кондуит и Швамбрания», которая и принесла ему широкую известность. На стенах, ограждающих тематический сквер, можно увидеть цитаты из книги, рисунки и, конечно же, герб Швамбрании.

Превратить улицу в настоящий арт-квартал предложили сотрудники музея Льва Кассиля. Первый арт-объект открылся ровно год назад.

- Если мы будем каждый год ко Дню рождения города делать такие маленькие подарки, у нас должно все получиться, - рассказала директор музея Наталья Мещерякова. - Мне очень хочется, чтобы наша улица по-настоящему стала кассилевским кварталом, чтобы она была интересна как самим жителям, так и туристам. На территории нашего города есть свое государство, как Ватикан в Риме, и мы можем этим гордиться.

В завершении праздничной церемонии открытия всем присутствующим подарили «Путеводитель по Швамбрании» с отмеченными на карте памятными местами.

Алиса Летувет

Фото автора

Новости на Блoкнoт-Саратов
ЭнгельсКассильскверШвамбрания
0
0