Саратов Вторник, 23 апреля

Тогда и сейчас: почему роскошный банк в центре Саратова достался детям

До революции 1917 года Саратов называли Столицей Поволжья. И это было не просто звание, которое выдумали горожане для поднятия самооценки. А реальный статус делового центра волжского макрорегиона, подкрепленный мощной предпринимательской активностью и соответствующими структурами.

Одной из таких структур был Городской общественный банк.

Его учредили в Саратове еще в середине XIX века - в 1863 году. В канун Первой мировой войны по размеру своего баланса и другим показателям он занимал второе место среди всех городских банков России и третье место - по сумме чистой прибыли.

Долгое время Городской банк арендовал помещения. Но к началу второго десятилетия ХХ века он уже позволил себе замахнуться на собственное здание. Поэтому правление решило построить для банка в самом центре Саратова специальный дом по проекту архитектора Петра Зыбина. (Этот зодчий был автором и таких известных сооружений в Саратове, как часовня-церковь «Утоли моя печали», глазная клиника на Вольской и других).

В угловую часть будущего фундамента была замурована медная доска со следующей надписью: «Саратов июля 7 дня 1911 г. Заложено здание Городского Общественного банка в благополучное царствование Императора Самодержца Всероссийского Николая II при министре финансов В.Н. Коковцеве, Саратовском Губернаторе камергере Его Величества П.П. Стремоухове, Епископе Саратовском и Царицынском Гермогене, Городском Голове В.А. Коробкове... архитекторе-строителе П.М. Зыбине».

Здание возводили два года и с большим размахом. Как пишут авторы книги «Саратов купеческий», небольшой одноэтажный дом в Саратове в ту пору можно было купить за 1-2 тысячи рублей. Купец А.И. Дашковский, к примеру, заплатил на торгах за красивый кирпичный особняк, где теперь находится ресторан (улица Октябрьская, неподалеку от спуска на Набережную космонавтов), 6 тысяч рублей. А на строительство и отделку здания Городского общественного банка было израсходовано почти 400 тысяч рублей.

В конце 1913 года, накануне своего 50-летия, Городской общественный банк переехал в собственный дом, расположенный рядом с Театральной площадью.

2 (9).jpg

Роскошный банковский «офис»

Его создавали именно как роскошный банковский «офис», а не просто некое универсальное коммерческое сооружение. Поэтому дом вышел красивым внутри и снаружи и до сих пор производит впечатление архитектурой главного фасада.

3 (8).JPG

Дворец творчества детей и молодежи

Хотя, если рассматривать архивные фотографии внимательно, то становится понятно, что за сотню лет основная доля лепнины на главном фасаде была, увы, утрачена. Кроме того, в нишах над входом, где прежде стояли статуи, теперь установлены невзрачные фонари.

4 (9).jpg

Тогда

5 (7).jpg

И сейчас

Скульптурную композицию под самой крышей, разумеется, заменили на ту, что более подходит для детского учреждения.

6 (7).JPG

После свержения царской власти в здании квартировали много разных организаций, в том числе финансово-экономический институт.

7 (6).jpg

А в 1940 году его отдали под городской Дворец пионеров. С тех пор много поколений саратовских школьников считают бывший банк своим домом.

8 (6).JPG

Несколько десятков лет во Дворце творчества детей и молодежи (так теперь называется это учреждение) действует легендарная театральная студия, созданная еще до Великой Отечественной войны. После ее окончания театральный кружок превратился в театр «Молодая гвардия», руководила которым Наталья Иосифовна Сухостав. Этот театр стал одним из самых знаменитых творческих объединений города. Его воспитанниками были знаменитые на весь СССР актеры Олег Табаков, Владимир Краснов, Владимир Конкин и другие.

В марте 2018 года, вскоре после кончины Олега Табакова, было решено присвоить этому Дворцу творчества в Саратове его имя. Тем более, что памятник киногероям Табакова - Олегу Савину из кинофильма «Шумный день» (1960 года) и коту Матроскину из мультфильмов про Простоквашино - открыли рядом со зданием еще несколько лет назад.

9 (4).JPG

Андрей Перцев

Фото автора и oldsaratov.ru

Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовтогда и сейчасДворец творчества детей и молодежиОлег ТабаковГородской банк
0
0