Саратов Пятница, 26 апреля
Культура, 15.12.2021 08:04

Памятник Петру I: саратовские чиновники посетили мастерскую скульпторов

Представители комитета по архитектуре администрации Саратова встретились со скульпторами Сергеем и Андреем Щербаковым, победившими в конкурсе на изготовление памятника Петру I.

Как сообщает пресс-служба мэрии, художники детально рассказали о том, что уже сделано и поделились планами на ближайшее будущее.

«Начали с каркаса – сварной каркас, толстое железо, важно чтобы он был крепкий, чтобы ничего не упало. Потом на железную основу монтируются деревянные бруски. Существует такой прием – используется обычная рама. Берется обычный размер линейки – сантиметр, два, три и так далее - потом мы увеличиваем на нужный размер в данном случае коэффициент увеличения 4,6. Указываем основные точки, чтобы не потеряться в основном размере и потом начинается прокладка глиной. То есть мы уже ориентируется по точкам, где начинается сапог, рука и т.д.», - рассказал скульптор, заслуженный художник России Сергей Щербаков.

Он также сообщил, что закончить работу над каркасом скульптуры планируется через 5 дней, далее начнется прокладка глиной и детальная лепка.

«Посетили мастерскую саратовских скульпторов – братьев Сергея и Андрея Щербакова, чтобы посмотреть, как творится история. Сергей Щербаков – непосредственный автор скульптуры. Впервые вижу, как создается такая большая скульптура. Этот памятник будет очень знаковым для нашего города. Сама площадь благоустроена, не хватает только скульптуры, поэтому очень ждем!» - поделилась впечатлениями председатель комитета по архитектуре Анастасия Пузанова.

Напомним, ранее благотворительный фонд поддержки гражданских инициатив «Созидание» объявил сбор средств на создание и установку этих памятников, предложив внести свою лепту всем желающим.

Одним из них стал губернатор области Валерий Радаев, который пожертвовал на эти цели свой месячный заработок.

Мария Николаева

Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовПетр IпамятникСергей Щербаковмастерская
0
0