Саратов Вторник, 23 апреля

Тогда и сейчас: почему многие горожане никогда не видели главный фасад красивого старого здания в центре Саратова

На улице Радищева в Саратове в нескольких шагах от проспекта Кирова и Консерватории расположено старое здание. Его знают большинство горожан. Однако парадокс состоит в том, что многие саратовцы никогда не видели его главный фасад.

Сооружение, о котором идет речь, - это бывшие Присутственные места. Так в прежние времена называли дома, где размещались конторы всевозможных чиновничьих структур. В частности, в этом сооружении до 1903 года располагались, как сказали бы сейчас, офисы губернатора и губернской канцелярии, а также другие многочисленные ведомства, которые отвечали за разные сферы деятельности.

1.jpg
На окраине Саратова

Как указано в книге Виктора Семенова и Вячеслава Давыдова "Саратов историко-архитектурный", здание губернских Присутственных мест было построено на вновь образованной площади на окраине тогдашнего Саратова в 1807 году. Упоминания об этом месте как об "окраине" сейчас, конечно, выглядят смешно. Ведь теперь это - самый центр Саратова.

Автором здания Присутственных мест был архитектор Василий Суранов - воспитанник Академии художеств, который до приезда в Саратов успел поработать в Царском Селе на строительстве резиденций русских императоров. Для здания органов власти Суранов придумал большое монументальное сооружение "парадно-дворцового" облика.

2.jpg
Монументальное сооружение

В первозданном виде Присутственные места до наших дней, увы, не дожили. Как указано в книге Семенова и Давыдова, в январе 1848 года, когда в Саратове стояли тридцатиградусные морозы, здание "от усиленной топки печей" загорелось. Быстро погасить пожар прибывшая пожарная команда не смогла, потому что вода замерзала в пожарных трубах, и несмотря на то, что дом был каменный, внутренние помещения выгорели почти полностью, а снаружи здание утратило многие элементы красиво оформленного фасада.

Почти пять лет здание ремонтировали. Однако выходившие на площадь крыльцо парадной лестницы и колонный портик так и не были восстановлены. Впоследствии здание не раз отделывалось снаружи, и постепенно потеряло большую часть деталей своего убранства в стиле классицизма. Впрочем, и несмотря на это сооружение до сих пор входит в число знаковых зданий старого Саратова.

А вот окружающее его пространство за две сотни лет радикально изменилось.

В результате получился любопытный казус: не все саратовцы знают, что главный фасад бывшего здания Присутственных мест является отчасти невидимым для них. И уж точно его не воспринимают в качестве главного.

3.JPG
Главный фасад не виден

А вот дворовый фасад, уже давно ставший главным, большинству горожан как раз прекрасно знаком.

Так что же это за здание?

Дом на улице Радищева, о котором идет речь, уже много десятилетий занимает саратовский областной колледж искусств.

4.JPG
Саратовский областной колледж искусств

Во времена СССР в нем располагались музыкальное и хореографическое училища, которые позже были объединены в одну структуру.

5.jpg
Дворовый фасад

6.jpg
Парадокс с фасадами

А парадокс с фасадами объясняется просто. Главный фасад Присутственных мест раньше выходил на Соборную площадь, в центре которой высился кафедральный собор Александра Невского - его возвели по случаю победы над Наполеоном в 1812 году.

7.jpg
Кафедральный собор Александра Невского

В 1930-е годы собор разрушили и построили на его месте стадион. А главный фасад административного здания Присутственных мест "спрятали" за трибунами.

8.jpg
Стадион вместо храма

Так он превратился в "дворовый" и теперь скрыт и трибунами, и деревьями.

9.jpg
Фасад за трибунами

10.JPG
В полном объеме не увидеть...

В полном объеме его сложно увидеть и со стадиона, и из парка "Липки".

11.jpg
Вид со стадиона "Динамо"

12.JPG
Фасад-невидимка

А бывший второстепенный фасад, который выходит на улицу Радищева, автоматически воспринимается теперь всеми как главный фасад.

Многие горожане, которые не бывают на стадионе "Динамо", никогда не видели бывшие Присутственные места с обратной стороны. Вот так и выходит, что в центре Саратова стоит здание, чей главный фасад - "невидимка".

Андрей Перцев

Фото автора и Oldsaratov.ru Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовул. Радищеваколледжздание Присутственных местистория
0
0