Саратов Суббота, 20 апреля
Культура, 23.09.2021 18:06

Спектакль Егора Покровского стал лауреатом Всероссийского открытого парафестиваля

В Самаре подвели итоги Всероссийского открытого парафестиваля «Театр – территория равных возможностей». Он прошел с 20 по 23 сентября.

Впервые театральный парафестиваль прошел в областном центре два года назад и стал настоящим событием, привлек внимание людей искусства и зрителей не только в Самарской области, но и за ее пределами. В 2019 году он состоялся благодаря поддержке регионального правительства, в этом помогли средства с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

За три дня самарцы и гости города посмотрели спектакли 15 коллективов, отобранных из полусотни заявок. Постановки-конкурсанты прошли на сцене театра «Самарская площадь» и Самарского театра кукол.

В парафестивале приняли участие труппы из Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Воронежа, Самары, Тольятти, Ижевска, Екатеринбурга, Кинеля, Новокуйбышевска, Отрадного. Саратовскую область представил Хвалынский театр кукол «Лель».

Коллектив под руководством актера и режиссера Егора Покровского показал спектакль «Скрябин. Божественная поэма». За историю о сложных взаимоотношениях человека и искусства «Лель» удостоен звания лауреата Всероссийского открытого парафестиваля «Театр – территория равных возможностей» "за глобальность темы и мастерство исполнения".

Напомним, что эта постановка Егора Покровского была титулована и ранее. Спектакль стал Дипломантом I степени премии «Независимое искусство 2020».

Алена Санина Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовтеатрЛельЕгор Покровскийпарафестиваль
1
0