Саратов Вторник, 16 апреля

Саратовские власти пиарят «Дуб желаний» и куклу «Золотая Зерновушка»

Саратовские чиновники объявили о начале нового медийного проекта, посвященного «нетипичному» туризму. Его цель – рассказать об интересных и уникальных, но не настолько широко известных туристических локациях региона.

На сегодняшней пресс-конференции председателя комитета по туризму Виктории Бородянской было объявлено, что первым в списке стал Краснокутский район. Это не случайно, ведь именно здесь, в 14 километрах от районного центра, после своего суточного полета 6-7 августа 1961 года приземлился второй космонавт планеты Герман Титов.

- Сам он назвал Красный Кут своей «космической родиной», - рассказала Виктория Бородянская. - В местном краеведческом музее можно посетить интересную экскурсию и даже подержать в руках трубку телефона, с которого первый космонавт сообщил о своем приземлении в штаб. Краснокутский район, в хорошем смысле слова, можно назвать «темной лошадкой» саратовского Заволжья. Здесь скрывается кладезь интересных исторических фактов и природных изюминок, которые стоят того, чтобы туда приехать.

В Красном Куте расположено летное училище гражданской авиации, где можно познакомиться с азами профессии летчика и попробовать себя на современных авиатренажерах.

В районе находится хвойный «Дьяковский лес», единственный крупный лесной массив в сухих Заволжских степях.

- Здесь не только невероятно чистый воздух, родниковая вода, живописные виды, - продолжила Виктория Бородянская. - Тут растет «Дуб желаний». И есть легенда, что желание, загаданное у этого дуба, оно непременно исполнится.

Еще одна достопримечательность и отличная фотолокация - подвесные мосты над рекой Еруслан. Ну, а в качестве сувенира можно привезти, к примеру, местную hand-made куклу «Золотая Зерновушка» - символ достатка и успешных начинаний.

Район находится в полутора часах езды на машине и чуть более двух часов на электричке. Так что это хороший вариант для путешествий «выходного дня».

- Важно и нужно знать самим и рассказать своим детям о месте, где мы живем, - резюмировала Виктория Бородянская. – Мы продолжим проект. Какой район будет следующим, пока не скажу, но обещаю, что это будет также интересно.

Алиса Летувет



Новости на Блoкнoт-Саратов
саратовкрасный кутлеоновбородянскаядубкукланетипичный туризм
0
0