Саратов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.10.2021 16:57

Саратовские ветеринары пропустили вирус АЧС в Якутию

В конце октября Саратовская область прославилась на всю Якутию. На брифинге перед журналистами руководитель департамента ветеринарии Республики Саха сообщил, что впервые в Якутию попала свинина, заражённая вирусом африканской чумы свиней (АЧС).

Враг не прошёл. Почти три тысячи тонн продукции, которые якутский предприниматель заказал в ООО «СарПродТрейд» из Саратовской области, нейтрализовали, не допустив до прилавков. О принимаемых мерах правительственный департамент обещал и дальше информировать якутян.

В Саратовской области о такой оперативной открытости ответственных чиновников давно можно только мечтать. Но гораздо завиднее тот факт, что в далёкой Якутии вся привозная продукция поступает на продажу только после результатов лабораторных исследований. Процедура многоступенчатая. Специалисты управления Россельхознадзора по Якутии берут пробы. А анализы делают в Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории.

Если бы в Саратовской области была такая практика, мы могли бы не попасть во всероссийскую информационную повестку. Всего-то надо было обращать особое внимание на свинину, поступающую из Белгородской области. Сейчас уже известно, что заражённая АЧС свинина спокойно и беспрепятственно приехала в наш регион оттуда. Конкретно – с комбината АгроФуд. Тонны продукции без сопроводительных ветеринарных документов, без дат выработки спокойно дошли до магазинных холодильников в Саратове и Красноармейске.

Российский Россельхознадзор уже заявил, что подозревает эту компанию из Белгородской области в сокрытии АЧС «при пособничестве» областной ветслужбы. Есть ли вопросы к областным ветслужбам тех 12 регионов, в которые пришли 167 тонн заражённого вирусом белгородского мяса, пока не сообщается.

Ольга Копшева Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовЯкутияАЧС
0
0