Саратов Вторник, 23 апреля
Политика, 28.10.2021 09:31

В Саратовской облдуме установили рекорд по длительности заседания

Очередное, 74 заседание Саратовской областной думы продолжалось 14 часов и 10 минут. Это самое продолжительное заседание регионального парламента.

Возможно, облдума побила рекорд продолжительности заседания всех российских заксобраний. Во всяком случае, как сообщил коллегам депутат Станислав Денисенко (ЛДПР), прежде самым длительным — 14 часов — считалось заседание Свердловского заксобрания.

Столь длительное заседание Саратовской облдумы не было связано со сложностью рассматриваемых вопросов — на внесение изменений в областной бюджет, принятие к рассмотрению закона о бюджете на следующий год и закона об административном наказании депутатов-нарушителей практически хватило отведенного регламентом времени.

Все дело в межфракционной борьбе.

После почти девяти часов работы и около 20 рассмотренных вопросов из 32-х, депутаты от фракции КПРФ предложили прервать заседание и перенести его не следующий день. Мотивировалось предложение заботой о сотрудниках думы и, между прочим, усталостью самих депутатов.

Но единоросское большинство с предложением не согласилось, понадеявшись, судя по всему, на ту самую усталость оппонентов. И на то, что у главного думского бунтаря Николая Бондаренко начинался прямой эфир на его ютуб-канале. Видимо, представители «ЕР» надеялись, что без него дело пойдет быстрее.

Но не тут-то было. Эстафетную палочку от временно (как выяснилось позже) отсутствующего Бондаренко перехватил лидер фракции КПРФ Александр Анидалов, который талантливо затягивал рассмотрение всех, даже самых проходных вопросов.

В 11 вечера вернулся Бондаренко и вопрос о проблемах мелиорации (правительственный час) рассматривали уже в полном оппозиционном составе.

Елена Шабанова

Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовобластная думаНиколай БондаренкоАлександр Анидалов
1
0