Саратов Пятница, 26 апреля

Рекомендуем посетить: Старые моторы в Саратове

Корреспондент издания “Блокнот Саратов” отправился в интересное место, которое, по мнению организаторов, должно стать новым центром притяжения саратовцев. Многие любители ретротехники давно уже ждали чего-то такого, стационарного, куда можно прийти с семьей и детьми, чтобы посмотреть классические машины и технику. 

В Саратове силами троих человек - Игоря Горшенёва, Александра Яшина и Никиты Левашёва, - которые выступили инициаторами и организаторами, открылся Центр сохранения и развития технического наследия “Старые моторы”.  

За месяц работы, по словам Игоря Горшенёва, была произведена работа по окончательному оформлению помещения, организации выставочного пространства, а также выстроены планы по развитию различных направлений. Но впереди ещё большие планы по привлечению владельцев различной старой техники, а также гостей галереи. 

На выставке представлены ретро-автомобили, мототехника, старые мопеды и велосипеды, из личной коллекции организаторов, а также переданных для демонстрации как самими владельцами, так и друзьями Центра “Старые моторы”.

Во время беседы с корреспондентом владельцем галереи неоднократно было высказано особое желание в привлечении молодого поколения к сохранению старых вещей:

- Мы хотим проводить различные мероприятия. Особенно для детей. Это одно из важнейших наших стратегических направлений. Мы хотим прививать детям любовь к сохранению старины - от автомобилей до велосипедов и радиоаппаратуры. Мы не какая-то костная структура по типу музея, а галерея, где люди могут ходить, трогать, участвовать в демонстрации работы машин и механизмов. Для этого у нас есть специальный стенд для развития моторики и обучения, где можно и даже нужно трогать, крутить, двигать,чтобы своими глазами увидеть, например, как работает коробка передач, двигатель, сцепление и прочее.

Необходимо добавить, что Галерея “Старые моторы” рассмотрит любые предложения от владельцев по сохранению и хранению:

- Если у кого-то есть что-то старое - мы с удовольствием примем. А если человек пожелает проявить своё личное участие, например, - организовать историю по радиоделу или историю велосипедов, мотоциклов и прочих познавательных тем, то мы будем только рады такой инициативе и с удовольствием поможем организовать такое мероприятие на нашей площадке - благо места у нас предостаточно. Мы хотим выйти на то, чтобы постоянно проводить мероприятия и встречи, организовывать праздники. Это должно стать центром любителей старины.

От себя добавлю: хочется, чтобы на этот Центр обратили внимание как можно больше людей, являющихся владельцами старой техники и предметов, чтобы коллекция многократно пополнялась. Тем более, что организаторы могут принять любую технику и заключить договор на ответственное хранение на охраняемой территории.

А ещё, чтобы родители и учителя приводили как можно чаще детей на экскурсии. Ведь ещё Михаил Ломоносов сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Давайте хранить прошлое для потомков!

Денис Ванеев

Новости на Блoкнoт-Саратов
старые моторысаратовмузейпутешествие
2
0