Саратов Пятница, 29 марта
Общество, 24.12.2021 14:14

Мать замерзших под Аткарском детей отправлена под арест

Сегодня суд избрал меру пресечения матери двоих детей, найденных замерзшими в Аткарске. Как сообщает СУ СКР по Саратовской области, женщину заключили под стражу на два месяца - до 21 февраля 2022 года.

Ей предъявлено обвинение в убийстве малолетнего ребенка, совершенном с особой жестокостью (пп. «в, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ), и покушении на убийство двух малолетних лиц (ч. 3 ст. 30 - пп. «а, в, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Напомним, 8-летнего мальчика и его 5-летнюю сестру нашли в снегу без верхней одежды у оврага села Прокудино Аткарского района. Девочку госпитализировали (за ее жизнь продолжают бороться врачи), а мальчик скончался до приезда медиков. По телефону мать заявила, что дети замерзли еще дома из-за сломанного котла, после чего она вынесла их на улицу, а потом сбежала. Якобы в доме стало холодно, дети замерзли и погибли. После этого ей ничего не оставалось, как вынести на улицу их тела и бежать. Вечером сотрудники полиции в Энгельсе задержали подозреваемую - 43-летнюю Веру Зайцеву.

Однако версия матери не вызвала доверия у следствия. Оставалось много вопросов и главный — зачем женщина отнесла детей на улицу, в мороз раздетыми, а не попросила помощи? Как установили работники СУ СКР, таким образом мать наказала детей за непослушание.

«22 декабря 2021 года в утреннее время 43-летняя женщина, находилась со своей 5-летней дочерью и 8-летним сыном по месту проживания в частном домовладении по улице 2-ая Заречная в селе Прокудино Аткарского района Саратовской области. Рассердившись на детей за непослушание, женщина, используя шарф, заблокировала доступ воздуха сначала сыну, затем дочери, удерживая до тех пор, пока они не перестали подавать признаки жизни. Затем, она вынесла их на улицу и оставила в овраге, расположенном неподалеку от дома, после чего скрылась. Сотрудники органа полиции, осуществлявшие поиск женщины, обнаружили ее на территории города Энгельс Саратовской области и доставили в следственный отдел СК», — прокомментировали в ведомстве.

Впоследствии представители районной администрации уточнили, что семья как неблагополучная на учете не стояла. Женщина с детьми переехала в Прокудино в августе 2020 года, в сентябре старший сын поступил в школу, но спустя два месяца родительница перевела его на семейное обучение. С января по ноябрь 2021 года местонахождение семьи было неизвестно, а в ноябре мать снова подала заявление о поступлении ребенка в 1 класс.

По некоторым данным, родители детей находятся в состоянии бракоразводного процесса.

Мария Николаева

Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовская областьАткарскубийство ребенказамерзшие детиарест
0
0