Саратов Пятница, 29 марта
Культура, 08.09.2021 06:40

Билеты на «Саратовские страдания» можно купить за 10 рублей

В региональном правительстве состоялась пресс-конференция, посвященная XVIII фестивалю документальной мелодрамы «Саратовские страдания».

Кинофорум пройдет в областном центре с 9 по 16 сентября. Первой конкурсной работой, которую увидят зрители, станет фильм Дениса Курляева «Домой». Название киноленты многозначно, поскольку в нем принял участие известный актер Олег Морозов. Ученик народного артиста России Александра Галко в прошлом году вернулся в родной город, и театр драмы имени И.А. Слонова уже выпустил премьеру с ним.

Саратовское представительство на фестивале растет. В этом году в рубрике представлено двенадцать работ местных авторов. Два документальных фильма посвящены ТЮЗу Ю.П. Киселева. Ленту Артема Кузина «В пространстве и времени...» о Юрии Петровиче Ошерове покажут в рамках первого сеанса, который начнется в 10:00.

Работу московского режиссера Виктора Невежина «Театр моего детства» можно увидеть на втором сеансе, который начнется в 14:00.
На вечере-открытии очередных «Саратовских страданий» зрители посмотрят игровое кино. Это будет картина Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе».

Всего конкурсную программу форума составят пять программ. Председателем жюри в этом году стала документалист, ведущая телепрограммы «Перпендикулярное кино» Ирина Васильева.

В гостях у фестиваля документальной мелодрамы в разные дни побывают режиссер Иван Верховых, актеры Семен Штейнберг, Альгис Арлаускас и народный артист России Евгений Миронов.

Директор «Саратовских страданий» Татьяна Зорина выразила пожелание, что каждый из фильмов-конкурсантов найдет вдумчивый и эмоциональный отклик в социальных сетях, ведь современному документальному кино так не хватает обратной связи.

Также Татьяна Викторовна подчеркнула, что XVIII фестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания» пройдет с учетом санитарных предписаний в условиях пандемии. Цена билета – 10 рублей.

Алена Санина Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовские страданияфестивалькино
0
0