Саратов Понедельник, 29 апреля
Общество, 07.09.2021 10:55

Старикам тут не место: почему Саратову на дома для престарелых дали в 6 раз меньше, чем Саранску

Саратовской области выделено четверть миллиарда рублей на строительство домов-интернатов для инвалидов и пожилых людей. Много это или мало? Посмотрим на нашу цифру в сравнении с ещё 45 регионами, которым выделили такую же субсидию из федерального бюджета.

Для этого открываем распоряжение, подписанное председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, который сегодня гостит в Саратове.

Меньше нас получат Калмыкия (100 млн), Карачаево-Черкессия (119), Краснодарский край (192), Приморский край (200 млн), Хабаровский край (147), Белгородская (70), Иркутская (125), Омская (237), Псковская (141), Тамбовская (152), Томская (51) области. В конце этого списка Вологодская область с 46 млн рублей.

Потребность более чем в 1 млрд рублей доказали четыре субъекта федерации – Бурятия (1 млрд 37 млн), Мордовия (1 млрд 669 млн), Тульская область (1 млрд 211 млн), Воронежская область (1 млрд 45 млн).

У 11 регионов федеральная помощь составляет от 500 млн до миллиарда рублей.

Понять сильный разброс цифр помогает комментарий к правительственному распоряжению.

Из него ясно, что есть федеральная программа, по которой в 2021—2023 годах в субъекты РФ направят 21,3 млрд рублей. Они предназначены для строительства домов-интернатов для инвалидов и пожилых. Строительство ведётся не первый год. В некоторых регионах оно идёт с опережением заявленных сроков. И им потребовались деньги на достройку в этом году. Другие регионы сообщили в правительство, что у них уже утверждена проектная документация по будущим зданиям, и им нужны средства, чтобы закончить строительство до 2023 года.

Судя по цифре субсидии для Саратовской области, у нас – достройка. Потому как построить с нуля дом престарелых на 50 человек стоит от 309 млн (Пенза) до 600 млн (Башкирия) рублей. Архивы региональных СМИ достройку подтверждают.

В январе нынешнего года тогдашний региональный министр труда и соцзащиты Сергей Наумов рассказывал, что в Саратовской области в 2021 году должен быть сдан корпус психоневрологического интерната в селе Хватовка Базарно-Карабулакского района на 40 человек. И намечено начало строительства корпуса Энгельсского интерната для 68 постояльцев. Больше области не нужно. В очереди на заселение стоит 37 человек.

Всего в Саратовской области на сегодняшний день работают 13 государственных домов-интернатов: два — в Хвалынском районе, по одному – в Аткарском, Балаковском, Балашовском, Вольском, Самойловском, Новоузенском, Марксовском, Балтайском, Базарно-Карабулакском районах, в Саратове и Энгельсе.

По данным действующего министра труда и социальной защиты Сергея Егорова, в них проживают 5 тысяч человек. Делим их на количество спецзаведений из списка на сайте министерства и получаем 384 койко-места в каждом. И вот эта цифра наводит на грустные размышления.

Почему правительство Башкирии строит интернаты с улучшенными условиями для проживания 50 человек, нуждающихся в заботе, а мы их кучкуем, как в советские времена, по принципу «чем больше, тем лучше»? Думаю, что ответ в том, что функционирование таких домов финансируется из областного бюджета. На условия, соответствующие мировому уровню, в нём денег нет. И в этом случае понятно, почему в очередь в саратовские интернаты записались всего 37 человек.

Ольга Копшева Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовская областьМишустиндома престарелыхсрествабюджетрегионыСаранск
0
0