Саратов Понедельник, 29 апреля
Общество, 07.09.2021 13:42

Андрей Кураев: холодильник пока не может победить телевизор

Согласно опросу «Левада-центра»*, почти 40% россиян в последние полгода из-за нехватки денег отказывались от покупки необходимых продуктов. 52% не могут позволить себе новую одежду и обувь, 71% — крупные покупки для дома.

«Блокнот Саратов» пообщался на данную тему с известным церковным публицистом, протодиаконом Андреем Кураевым:

— Думаю, что при анализе сложившейся ситуации нужно спрашивать не только покупателей, но и продавцов. Например, занижают ли оптовые закупщики требования к продуктам, которые завозят в свои сети. То есть связываются ли они с «бодяженной» продукцией, чтобы сохранить прибыль при политической и экономической невозможности поднимать цены. Несомненно, иногда такое происходит. Вопрос в том, можно ли отследить какую-то тенденцию. Можно ли заметить, что проседает сегмент покупок у среднего класса. К слову, сейчас такое происходит, но скорее из-за пандемии и появления конкурентов (система интернет-покупок и доставок потихонечку убивает большие гипермаркеты). Поэтому даже ответы владельцев или менеджеров этих сетей могут быть не очень показательными в нужном нам разрезе.

Было бы хорошо проанализировать ситуацию с помощью мощностей Сбербанка, через который проходят большинство покупок. Плюс он в «личных кабинетах» сортирует, какие суммы тратятся на еду, развлечения, образование и так далее. Тогда получилась бы объективная картина. А пока на основании имеющихся данных я бы не стал однозначно говорить о том, что людям стало заметно тяжелее жить. То есть сам подобный вывод не стал бы для меня неожиданностью, но хотелось бы, чтобы он: а) оказался неверен; б) был все же корректно обоснован.

Что касается настроений в обществе, то каких-то резких протестных всплесков я не ожидаю. Однако история показывает, что это может происходить совершенно неожиданно. Думаю, что в том же Минске никто не ожидал, что 2020 год станет точкой такого яркого всполоха. Даже Ленин ошибался, не ожидая революции в 1917 году. Как он ее ни хотел, но она произошла неожиданно для него.

Я не буревестник революции и не собираюсь пророчествовать, что скоро грянет буря. Хочу заметить, что прекрасный мем о том, что холодильник побеждает телевизор, мы уже слышим лет эдак 15. Но пока победа на стороне черного ящика. Характерную всегдашнюю черту русского менталитета – непрерывное ворчание в адрес власти – не стоит воспринимать как признак нарастания революционной ситуации…

Да, есть бесконечные разговоры о том, что существуют некие красные линии, за которые власти не дадут переступать... Но потом оказывается, что переступают — и ничего... В любом случае, задача любой власти — стричь овечку до той поры, пока та не начнет лягаться. В этой связи будет уместным вспомнить знаменитый тост Сталина на банкете в честь Победы над нацистской Германией: «Я хотел бы поднять тост за русский народ. Иной народ мог бы сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь. Но русский народ не пошёл на это, он пошёл на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии!».

Отдельно отмечу: я не вижу признаков того, что после выборов власть ослабит хватку, прекратит закручивать гайки. Она планомерно идет к своей цели — сделать все и всех максимально управляемыми.

Юрий Дежнев

*По решению Минюста России включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовхолодильниктелевизорКураевкомментарий
0
0