Саратов Понедельник, 29 апреля
Общество, 24.09.2021 12:58

Александр Брод: запрет на разведение кур вызовет рост протестных настроений

Главный редактор сети порталов «Блокнот» Олег Пахолков призвал депутатов Госдумы узаконить право россиян выращивать сельскохозяйственных животных на садовых участках после введения запрета Верховным судом.

«Блокнот Саратов» пообщался на данную тему с членом СПЧ, директором Московского бюро по правам человека Александром Бродом:

— Речь в данном случае идет о решении Верховного суда РФ об оставлении без удовлетворения жалобы гражданки Коверченко на постановления нескольких судов разных инстанций Волгоградской области. У Коверченко Волгоградская инспекция по использованию и охране земель обнаружила на дачном участке — о, ужас — кур и оштрафовала ее на 10 тысяч рублей.

Наказание жительнице Волгоградской области было назначено в рамках КоАП РФ, опирающегося в подобных случаях на Земельный Кодекс РФ, в котором прописан принцип использования земель по целевому назначению: дача и птицеферма – это разные виды землепользования. Так что инспекторы, увы, действовали в полном соответствии с буквой закона, как и все судебные инстанции, на которые жаловалась незадачливая владелица курочек. А все претензии в данном случае - к нашим законодателям, которые принимали в свое время оба кодекса.

Стоит ли говорить, что большая часть россиян живет крайне стесненно, если не сказать – бедно. Для них свои мясо-яйца-молоко – это не прихоть, а возможность хоть как-то прокормиться и выжить. Не павлинов же они, в конце концов, разводят, а всего лишь кур. Конечно, это вынужденная мера, и для ее реализации несколько дачных соток – единственный вариант. Приобрести себе еще один участок сельскохозяйственно-животноводческого назначения – задача неподъемная для гражданки Коверченко и тысяч ей подобных.

Не думаю, что несколько кур нанесут какой-либо особо непоправимый ущерб природе или доставят беспокойство соседям, хотя тут, как говорится, возможны нюансы. Но если инспекторы ополчатся и пойдут по всем дачам проверять, не разводит ли там кто утей-гусей, то бедных птиц начнут попросту прятать по подвалам.

Подобное «раскулачивание» явно не прибавит власти рейтинга, а только вызовет рост протестных настроений. Необходимо понять, что люди занимаются этим «животноводством поневоле» не от хорошей жизни или особой любви к пернатым, и законодательно провести какое-то смягчение норм землепользования при соблюдении экологических норм. В общем, парламентариям нового созыва тут есть над чем подумать и поработать.

Юрий Дежнев Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовБродкурыразведениеПахолковзаконопроект
0
0