Саратов Пятница, 19 апреля
Культура, 24.09.2021 11:58

После жалобы библиотекаря из саратовской глубинки на нехватку литературы деревню завалили книгами

Жительница села Карпенка Краснокутского района Лариса Сулимина одним письмом значительно пополнила фонд местной библиотеки. Женщина работает здесь 25 лет и сообщила фонду «Созидание», что все эти годы книжный фонд не пополнялся, тогда как из пятисот карпенковцев триста — читатели библиотеки.

— Не секрет, что комплектованием библиотек в настоящее время наши библиотеки не балуют, а работать надо, читатели хотят свежие книги, — призналась Сулимина. — В библиотеке одни и те же книги, фонд изредка прирастает только за счёт даров местных жителей.

Библиотекарь не очень рассчитывала на ответ. Но уже через две недели на местную почту поступило пять коробок с 85 книгами. Особую радость Ларисы вызвало то, что среди них оказалось много пособий для детей.

Каково же было удивление, когда через несколько дней подобные посылки пришли в почтовое отделение Карпенки из «Клуба Книгодар» (Санкт-Петербург). Проект запустили и реализуют волонтеры для помощи деревенским и сельским библиотекам.

— Порядка 150 книг для детей и подростков собрали для нашей библиотеки волонтеры из Санкт-Петербурга под руководством Надежды Орловой, — рассказывает Лариса Сулимина. — Книги замечательные, нужные для наших читателей. Не хватит и тысячи слов благодарности этим людям! За тысячу верст они услышали мою просьбу о помощи и доставили книги в нашу глубинку.

Алена Санина Новости на Блoкнoт-Саратов
Саратовская областьКраснокутский районКарпенкибиблиотекакнигижалоба
0
0