Саратов Суббота, 20 апреля
Культура, 14.10.2021 12:20

В «Теремке» обосновался «ситцевый край, кукольный рай»

Вчера на сцене Саратовского театра кукол «Теремок» начались гастроли кукольников из Иванова. Гости привезли в наш город четыре спектакля: «Карлсон, который живет на крыше», «Три поросенка», «Три медведя», «Заяц, Лиса и Петух».

После первого показа истории о Карлсоне артисты труппы Ивановского театра кукол ответили на вопросы зрителей, журналистов.
Молодые актеры рассказали о своем городе, о том, что шумно и весело живут под девизом «ситцевый край, кукольный рай».
Признались, что в их родных стенах более камерная обстановка, отсюда поначалу атмосфера молчания в зале «Теремка» их обескуражила. Но смех и аплодисменты зрителей по ходу действия все расставили на свои места. Неудивительно, ведь режиссер постановки Петр Васильев, по словам актеров, «дал спектаклю полет», а исполнителям много «воздуха для импровизации», возможности «пошалить». Историю о друге-шкоде Малыша в данной версии рассказывают стокгольмские трубочисты, что придает спектаклю еще больше обаяния.

С восторгом гости отозвались о Волге, подробно рассказали о театральном Саратове.

На наш вопрос о том, предпочитают ли они кукольный жанр синтетическому, ивановцы ответили в пользу второго. Правда, остроумно подчеркнули, что куклам проще - у живого человека голова на 360 градусов не поворачивается. Актеры из города текстильщиков покорили драйвом и озорством. Закончили беседу, абсолютно серьезно рассказав о тщательном поиске творческого импульса, без которого роль и общение с душой маленького зрителя невозможно.

Посмотреть спектакли Ивановского театра кукол можно по 17 октября включительно.

Алена Санина Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовТеремоктеатргастролиИваново
1
0