Саратов Четверг, 25 апреля
Культура, 14.10.2021 10:25

В Доме работников искусств саратовцев ждет «Хвалынское притяжение»

В Саратовском Доме работников искусств открылась выставка по итогам пятого межрегионального фестиваля творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина». В этом году в нем приняли участие живописцы из разных регионов России. Каждый день художники меняли локации, выполняли новые творческие задачи согласно заданным темам.

На торжественном открытии выставки «Хвалынское притяжение-2021» гости посмотрели документальный фильм Марины Селивановой «V межрегиональный фестиваль творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина». Режиссер рассказала, что он задумывался как проморолик резонансного события, но перерос в короткометражное кино. Дело в том, что Марина давно влюблена в Хвалынск и наблюдает, что с каждым годом он меняется, и не в всегда в лучшую сторону. По ее мнению, фестиваль восполняет эту утрату, оставляя в памяти старый город с его магической атмосферой. Аура места в свою очередь дарит вдохновение как состоявшимся художникам, так и начинающим. Все это отражено в фильме и в галерее в фойе второго этажа СОДРИ.

В экспозиции представлено более ста работ студентов и преподавателей Саратовского художественного училища им. А.Б. Боголюбова, авторов из Пензы, Ставрополя, Краснодара выполненные на родине Кузьмы Петрова-Водкина.

Впервые на учебную практику в Хвалынск приехала большая группа студентов художественного факультета ВГИКа. По словам доцента института кинематографии, преподавателя кафедры и рисунка Валерия Ермолаева, его воспитанники получили бесценный опыт. Они писали сами и имели возможность видеть, как создаются картины других участников пленэра.

«У ребят появился соревновательный дух, не говоря уже о заряде вдохновения. По итогам поездки выставка работ наших студентов в скором времени откроется в Государственной Думе РФ», - сообщил Ермолаев.

Фестиваль и задумывался как творческий обмен опытом. В 2016 году задача была поставлена настолько точно, что на сегодняшний день многодневные пленэры в Хвалынске не имеют аналогов по масштабу и созидательному настроению. По мнению вице-президента Российской академии художеств Константина Худякова, студенты получают в живописном городе на Волге хорошую практику, поскольку ощущают лирику, покой, мощь и силу пространства.

«Моторику ребята будут нарабатывать, но без мышления художника просто нет, - уверен Константин Васильевич. - На фестивале начинающие художники делают первые шаги к свободе. Она возможна только тогда, когда инструмент, которым работаешь, становится частью твоей души. Город Петрова-Водкина помогает талантам раскрыться».

Выставка «Хвалынское притяжение» будет работать в течение года. Из Дома работников искусств она начнет свою одиссею по районам Саратовской области.

Алена Санина Новости на Блoкнoт-Саратов
СаратовХвалынскПетров-Водкинэтюдывыставка
1
0