Саратов Пятница, 26 апреля
Общество, 01.10.2021 13:40

В СГТУ работает один из самых молодых в России докторов технических наук

Профессор Института энергетики СГТУ Юрин Валерий Евгеньевич принадлежит к числу самых молодых российских докторов технических наук. Ему 31 год, и уже 9 лет он работает в Отделе энергетических проблем СНЦ РАН в должности ведущего научного сотрудника, совмещая эту деятельность с педагогической.

В возрасте 30 лет Валерий защитил диссертацию по теме «Разработка научных основ обеспечения безопасности атомных электрических станций на основе комбинирования с многофункциональными энергогенерирующими установками». Работа получила поддержку в ведущих ВУЗах и промышленных организациях страны, таких как: НИЯУ МИФИ, НИУ МЭИ, Концерн Росэнергоатом, ВНИИАЭС, Физико-энергетический институт, НГТУ, ИГЭУ и др.

За подготовку диссертации получено благодарственное письмо от Главного ученого секретаря Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России. Диссертация аннотирована в Вестнике ВАК при Минобрнауки, как одна из лучших в 2020 г.
Работа посвящена созданию и обоснованию новой концепции развития систем повышения безопасности АЭС. Разработанные решения позволят снизить риск возникновения ущерба от аварий с выбросом радиации, повысить эффективность и надежность работы АЭС в штатных режимах, обеспечить регионы, в которых функционируют атомные станции, новыми производственными мощностями и рабочими местами за счет многопродуктового производства.

Валерий ведет активную публикационную деятельность: более 80 научных работ, в том числе более 20 опубликовано в зарубежных изданиях, запатентовано 15 технических решений. Является руководителем ряда проектов, поддержанных грантами и стипендиями научных фондов.

В 2021 г. Валерий награжден Министерством науки и высшего образования РФ нагрудным знаком «Молодой ученый» за личные заслуги и высокие результаты в сфере научной деятельности.

Ирина Кушкова
Новости на Блoкнoт-Саратов
люди Саратова
1
0