Саратов Пятница, 19 апреля
Экология, 01.10.2021 11:45

На территории природного парка «Кумысная поляна» укрепляют родник

В Саратове продолжается реконструкция родников в природном парке «Кумысная поляна». На стройплощадку привезли светлый бутовый камень из карьера, расположенного в селе Тепловка Саратовской области. 

Камень укладывают в качестве опорной стены, чтобы получить красивый дизайн и прочное основание родника.

В настоящее время сделаны все отливы от основного источника. Трубы уложены. Произведены подземные работы. Выведен отдельный выход, чтобы сделать удобным набор воды в больших объемах.

«Проведенные работы позволят свободно чистить родник, чтобы он не заиливался. Сделать это было не просто, однако теперь это позволит не только любоваться на внешнюю красоту, но и использовать источник по назначению. Теперь родник можно чистить ежегодно, не отключая воду», - сообщил Алексей Чугунов, начальник подрядной организации, осуществляющей реконструкцию объекта.

На территории природного парка находится 25 родников, 10 из них уже обустроены силами министерства природных ресурсов и экологии совместно со спонсорами и студентами саратовских вузов.

«Мы заканчиваем работы на роднике, который находится на 9-й Дачной в Ленинском районе Саратова. За 10 лет существования этот родник претерпел значительные изменения: отвалилась подпорная стенка, вбок ушла крыша. Могли пострадать люди. Пользоваться таким родником уже было нельзя. Сейчас активно ведутся работы по реконструкции. Планируется также отремонтировать и второй родник, расположенный вблизи. Кроме этого, рядом с ними установим аншлаги. На них мы разместим список с исследованиями качества воды в родниках и другую информацию, полезную жителям», - уточнил Олег Василенков, консультант отдела недропользования и ООПТ минприроды.

Денис Ванеев


Новости на Блoкнoт-Саратов
кумысная полянаСаратовминприродыродники Саратова
1
0