Саратов Вторник, 30 апреля
Здоровье, 08.10.2021 11:52

В Саратовской области вводится обязательная вакцинация

По решению Роспотребнадзора с 11 октября в регионе начнется обязательная вакцинация для государственных и муниципальных служащих, ряда категорий граждан, занятых в соцсфере, включая работников соцзащиты, а также в сфере услуг. 

На лиц, имеющих противопоказания к данной прививке по медицинским причинам, это распоряжение не распространяется. Процентный показатель привитых в трудовом коллективе должен составлять не менее 80%.

По заявлению главного санитарного врача Саратовской области Ольги Кожановой, в настоящее время эпидемиологическую обстановку в регионе можно расценивать как напряженную. Число случаев заболевания коронавирусом и ОРВИ растет с каждым днем. Согласно официальному постановлению, высокий уровень заражения наблюдается среди работающих жителей области, а также тех, кто часто бывает в общественных местах и пользуется общественным транспортом.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поддержал вводимые меры: «Сегодня в регионе крайне сложная эпидемиологическая ситуация. В обязательном порядке должны выполняться все санитарные требования. Но противостоять пандемии в полной мере позволит только вакцинация, позволяющая сформировать активный иммунитет к коронавирусу. В больших трудовых коллективах, где высокая контактность, это станет эффективной защитой от инфекции».

Ирина Кушкова

Новости на Блoкнoт-Саратов

Медицина Саратова

Саратоввакцинацияковид
0
2