Саратов Вторник, 19 марта
Здоровье, 22.12.2021 09:02

В Саратовской области свободны почти 20% коечного фонда для ковидников

В Саратовской области наблюдаются предпосылки для стабилизации ситуации с коронавирусной инфекцией. Об этом на заседании координационного совета завил министр здравоохранения региона Олег Костин, сообщает пресс-служба губернатора.

По словам главы ведомства, сокращается число пациентов на дому и в стационарах, что способствует перепрофилированию коек на плановую работу в медучреждениях.

Сейчас на стационарном лечении находятся 1 543 человек, из них 1 332 пациента с лабораторно подтвержденным COVID-19. На амбулаторном лечении – 7 974 человека. Число свободных коек для приема больных с COVID-19 - 377 (19,6% от развернутого фонда).

Руководитель областного управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова также отметила, что на протяжении последних трех недель идет снижение заболеваемости ковидом. Она связывает это с вакцинацией населения (привито уже 56,2% жителей губернии) и соблюдением ограничительных мер. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения в области — 5424,4, что значительно ниже среднего по стране –7006,7.

Вместе с тем Кожанова подчеркнула, что цифры заболеваемости еще остаются высокими, поэтому необходимо продолжать выполнять предписания и меры безопасности, особенно при проведении мероприятий в период новогодних праздников.

Ситуацию с тестированием удалось выровнять, при этом объемы нужно дальше увеличивать, планируется организовать в Саратове дополнительную лабораторию.

На вопрос о деятельности организаций общепита в новогодние праздники Ольга Кожанова сообщила, что существуют ограничения по работе в ночное время, количеству посетителей и обязательному предъявлению QR-кодов.

Мария Николаева

Новости на Блoкнoт-Саратов

Медицина Саратова

Саратовская областькоординационный советОлег КостинОльга КожановавакцинацияQR-кодыCOVID-19
0
0